Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

5 примеров технологий из фильма «Назад в будущее 2» с точки зрения информационной безопасности

22 октября 2015 г.f5

Вспоминая технологии, которые, согласно фильму «Назад в будущее 2», ждут нас в будущем, будет интересно узнать, насколько мы преуспели в этом направлении. Снятый в 1989 г., фильм рассказывает о путешествии Марти Макфлая в будущее, а именно в 21 октября 2015 г. Следует признать, что не все технологии, описанные в фильме, окружают нас в повседневной жизни. Например, мы так и не создали летающие автомобили или кроссовки, шнурки которых завязываются автоматически.

Тем не менее, значительная часть футуристичных технологий, увиденных нами в фильме, стала реальностью, пускай они и не получили широкого распространения. Примеры этих разработок в значительной степени связаны с успехами в области информационной безопасности, которая лежит в основе большинства изобретений, доступных нам сейчас. Виртуальный мир значительно изменился с 1989 г., и сейчас каждое устройство с подключением к сети Интернет, «умный» автомобиль или пароль находится под угрозой взлома. Давайте рассмотрим отдельные прогнозы в отношении будущих технологий, и как можно обеспечить информационную защиту этих технологий:

  1. Видеоконференцсвязь. Будучи настоящей научной фантастикой в 1989 г., сцена, где Марти разговаривает со своим боссом с помощью телевизора, хорошо запомнилась зрителям. Сегодня такой способ общения не вызывает ни у кого удивления, благодаря Skype, Face Time и другим приложениям для организации видеосвязи. Важная информация часто передается с помощью звонков, поэтому видеоконференцсвязь создала ряд угроз нарушения информационной безопасности, особенно, если пользователь делает звонки из дома с помощью интернет-соединения, не защищенного компанией. Таким образом, видеоконференцсвязь основывается на использовании защищенной сети в облаке с поддержкой современных технологий шифрования.
  2. Биометрические системы безопасности. Находясь в будущем, Марти входит в дом, используя сканнер отпечатков пальцев. Биометрические технологии широко используются сегодня для идентификации, в частности, в новых моделях смартфонов. Подобные решения в будущем смогут найти применение в домах и автомобилях. Однако сохраняется определенный риск в отношении биометрических технологий – не так давно правительственные сети США подверглись атаке, в результате которой были украдены данные тысяч отпечатков пальцев. В отличие от паролей, отпечатки пальцев нельзя изменить, что создает дополнительные трудности для злоумышленников. Биометрическая идентификация должна использоваться параллельно с другим типом идентификации, например, с помощью паролей или ключей, чтобы создать дополнительный уровень защиты.
  3. «Умный» дом. Дом Марти в будущем оснащен одними из новейших современных технологий для «умного» дома, включая систему освещения с голосовым управлением. Системы обогрева, духовки, холодильники и системы оповещения теперь могут контролироваться из любой точки в мире, а электронные системы теперь распознают голосовые команды. Однако, люди, сами того не желая, могут открыть злоумышленникам доступ к своим жилищам, если цифровые системы не будут иметь должной защиты, что требует использования систем сетевой защиты и технологий шифрования.
  4. Летающие доски (ховерборды). Использование главным героем скейтборда, оснащенного антигравитаторами, является самым запоминающимся моментом фильма. Хотя эта технология и не получила широкого распространения, прототип летающей доски был представлен в прошлом году. Перед тем, как начнется их массовое производство, нужно будет реализовать в них такие же системы защиты, как и в «умных» автомобилях. Кроме того, потребуется тщательное практическое тестирование нового устройства. Совсем недавно автомобили с автоматизированной системой правления подверглись взлому, как и «умные» автомобили. Физическая безопасность пользователя должна быть гарантирована на 100% до того, как подобные технологии станут массовыми.
  5. Широкое распространение роботов. Когда Марти попал в будущее, он столкнулся с роботизированными бензоколонками и роботами-официантами. Хотя успехи в сфере роботостроения были достаточно заметными в последнее время, на данный момент роботы не получили широкого распространения в сфере обслуживания, за исключением первого в мире робота-отеля в Японии. Использование роботов в сфере обслуживания требует значительных мер безопасности для предотвращения их взлома. Злоумышленники могут сделать так, что бензоколонки будут заливать не тот тип топлива в двигатели, или каким-либо другим образом нарушить работу станций.

Вопросы безопасности представляют собой основные трудности на пути широкого использования новых разработок в нашей повседневной жизни. Технологии, которые описывались в фильме, и которые стали реальностью сегодня считаются вполне защищенными для использования на потребительском или корпоративном рынке. В отношении тех технологий, которые мы увидим в будущем, включая летающие автомобили и роботов-официантов, требуются повышенным меры безопасности для того, чтобы они смогли найти массовое применение на рынке.

Автор Gary Newe, технический директор F5 Networks

https://www.facebook.com/f5networksru/posts/1038497439496298


Другие новости F5:

  • 24 февраля 2022 г.

    1 и 2 марта F5 предлагает пройти бесплатный тренинг по безопасности приложений NGINX, состоящий из 2 частей, который проведет официальный преподаватель Университета NGINX* Язык мероприятия - английский

  • 17 февраля 2022 г.

    Узнайте больше о F5 Distributed Cloud Web Application and API Protection (WAAP). Прочитайте блог компании, чтобы узнать больше о решении, которое объединяет лучшие технологии безопасности приложений F5. Хотите увидеть WAAP в действии? Попробуйте в работе симулятор, и вы поймете, как справиться с расширением экосистемы приложений и превратить ваши проблемы безопасности в цифровые отличительные черты.

  • 8 февраля 2022 г.

    16-17 февраля команда F5 приглашает присоединиться к бесплатной виртуальной конференции, представляющей линейку из более чем 75 основных докладов, секций, дискуссионных форумов и многого другого по широкому кругу тем, а также узнаете самые свежие новости отрасли, услышите о последних инновациях F5. Язык мероприятия - английский