Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Флагманская серия Alcatel:
OmniSwitch 9000

alcatel_dataalcatel-lucent

    OmniSwitch 9000 - это новое поколение коммутаторов разработанных для использования в магистральных корпоративных сетях с высокими требованиями к производительности, надежности и безопасности. Высокая емкость 10 Gb портов, поддержка протокола IPv6 на аппаратном уровне позволяют использовать данные коммутаторы для построения ядра современных производительных сетей. OmniSwitch 9000 первый коммутатор на рынке, соответствующий Европейскому стандарту по ограничению использования вредных компонентов (Restriction of Hazardous Substances - RoHS или "green") .

    Семейство OmniSwitch 9000 включает в себя две модели: OS9700 и OS9800, которые построены с использованием полностью распределенной архитектуры, обеспечивающей высокую производительность.

Отличительные особенности этих моделей:

  • распределение трафика высокой плотности для 10 Gb ядра сети;

  • непрерывная интеллектуальная производительность, высокая отказоустойчивость, неблокируемая коммутация;

  • емкость портов до 384 GigE портов и 96 10GigE портов;

  • распределенная коммутация;

  • аппаратная поддержка IPv6 маршрутизации с расширенной поддержкой механизмов туннелирования IPv6 (ISATAP, 6-in-4);

  • производительность -570 млн. пакетов в секунду;

    Высокое качество обслуживания обеспечивается за счет 8 аппаратных QoS очередей, гарантирующих классификацию пакетов на скорости канала (wirespeed) и обработкой всех пакетов в потоке, включая и первый пакет, что дает ощутимый прирост производительности в triple-play решениях.

    Коммутатор OmniSwitch 9000 является частью законченного решения компании Alcatel, которое включает в себя модульные и фиксированные коммутаторы уровня доступа, распределения и ядра, коммутаторы для построения беспроводных сетей. Все устройства используют единую операционную систему - Alcatel Operation System (AOS) с дружественным интерфейсом управления, функциями, обеспечивающими высокую доступность и безопасность. Использование графического интерфейса управления WebView - существенно облегчает процесс настройки для новых пользователей. Семейство OS9000, как и остальные коммутаторы, поддерживает решение Alcatel Quarantine Manager, которое позволяет обнаруживать и автоматически реагировать на сетевые вирусы и атаки на сеть до того, как они оказывают разрушительное действие на сеть.

Особенности OS9000

    Особенности данного семейства позволяют предоставлять привлекательные, с технической и экономической точек зрений, решения для построения новой сетевой инфраструктуры или обновления уже имеющейся. Большое количество портов, высокая производительность и наличие 10 Гб интерфейсов на данных коммутаторах дают возможность использовать их в двух- и трехуровневых схемах построения сети. Широкие дополнительные возможности обусловлены полной поддержкой протоколов IPv4/IPv6, позволяющих производить миграцию сетей с IPv4 к IPv6.

OmniSwitch 9700:

- 8 слотов для сетевых интерфейсов;
- до 192GigE портов и 48 10GigE портов;
- 2 CMM;

OmniSwitch 9800:

- 16 слотов для сетевых интерфейсов;
- до 384 GigE портов и 96 10GigE портов;
- 2 CMM;

    Все интерфейсные модули у двух коммутаторов являются идентичными и совместимыми, что позволяет строить унифицированные решения и снижать стоимость комплекта запасных частей.

Высокая надежность

    Обеспечение высокой надежности для корпораций означает, что пользователи всегда будут иметь доступ к тем сетевым ресурсам, которые требуются в данный момент времени.

    Все функции маршрутизации, Spanning Tree, source learning и др. распределены по интерфейсным платам вместо центрального модуля управления. Даже в случае "отказа" модуля управления система автоматически переключается на резервный модуль без разрыва сетевых соединений и без потери производительности. При этом текущий трафик L2/L3, включая голосовые соединения, не прерывается. Отличительной особенностью всех коммутаторов OmniSwitch является возможность создавать новые соединения во время переключения на резервный модуль.

    Самовосстановление критически важно для обеспечения высокой степени доступности сети. Коммутаторы OS9000 построены с использованием полностью резервированной архитектуры без единой точки отказа и поддерживают множественные механизмы восстановления, включая протоколы резервирования, распределенные процессы и механизмы для быстрой реконфигурации связей между коммутаторами, серверами и другими сетевыми устройствами.

    Коммутаторы OS9000 предлагают уникальный механизм распределения нагрузки на фабрику с абсолютной независимостью между контрольными функциями и фабрикой коммутации. Полностью резервированное решение для обеспечения непрерывной работы, включает в себя:

  • резервированные компоненты шасси;
  • все модули и компоненты поддерживают режим горячей замены (вентиляторы, SFP, XFP);
  • балансировка нагрузки на аппаратном уровне;
  • возможность автоматического "отката" конфигурации и программного обеспечения на предыдущую или "сертифицированную" версию.

Многоуровневая безопасность

    Несмотря на угрозы сетевых атак извне и даже внутри организации, сетевая инфраструктура должна предоставлять простой и надежный доступ к ресурсам для пользователей с обеспечением высокого уровня безопасности. Коммутаторы OS9000 обеспечивают многоуровневую систему безопасности за счет богатого набора возможностей, которые можно использовать на всех уровнях сетевой иерархии.

Эти возможности включают в себя:

  • листы контроля доступа (ACL);
  • авторизация пользователей;
  • виртуальные сети (VLAN);
  • quarantine VLANs;
  • авторизация доступа к коммутатору ;
  • шифрование для безопасного управления коммутатором (SSH, HTTPS, SNMP v3);
  • ограничение на исходящий трафик (BPDU, RIP, OSPF, BGP) на пользовательских портах.

    Система многоуровневой безопасности позволяет строить комплексные аппаратные и программные решения, которые интегрируются с управлением на основе политик и с такими технологиями как смарт-карты, PKI и биометрия. Для безопасного управления в архитектуру интегрирован ряд возможностей, в числе которых - авторизация доступа, SNMPv3 и SSL для шифрования сессий. Права на администрирование можно разделять между отдельными людьми и группами как по выполняемым функциям, так и по участкам сети.

Распределение интеллектуальных функций

    Распределение интеллектуальных функций гарантирует, что пользователи и приложения получают нужные им приоритет и производительность при простом управлении.

    Коммутаторы OS9000 производят коммутацию на уровнях 2, 3 и 4 с учетом типов приложений верхнего уровня. Классификация, приоритезация и организация очередей выполняется по самым передовым схемам. Классификация выполняется по промышленным стандартам, включая 802.1Q/p, TOS и DiffServ.

Поддержка IPv6

    Семейство продуктов OS9000 предоставляет полную поддержку протокола IPv6 на аппаратном уровне, выполняемую на скорости канала с поддержкой классификации и туннелирования. Гибкость решения обуславливается возможностью использования IPv4, IPv6 или IPv4/IPv6 без изменений в производительности коммутации.

Некоторые возможности данных коммутаторов по работе с IPv6:

  • возможность подключения к магистральным IPv6 сетям;
  • построение всей сети корпорации на основе IPv6;
  • возможность подключать "острова" IPv6 сети через существующую IPv4 инфраструктуру;
  • возможность контролировать IPv6 потоки с обеспечением приоритезации и обеспечением качества сервиса.