Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

«БЕСЕДА-2013»: реинкарнация рынка фиксированного беспроводного доступа.

besedawireless

Активное развертывание сетей 3G и 4G привело к росту рынка фиксированного широкополосного беспроводного доступа (ШБД). Как и почему изменилась его структура, рассказал CNews руководитель направления беспроводных технологий CompTek Станислав Рыбалко накануне конференции «БЕСЕДА». Напомним, что «БЕСЕДА» («беспроводные сети данных») – старейшая российская отраслевая конференция, посвященная фиксированному беспроводному доступу.

CNews: Какие тенденции характерны сегодня для рынка ШБД? Какова его конъюнктура?

Станислав Рыбалко: Рынок фиксированного ШБД – как мировой, так и российский – после значительного спада переживает возрождение, можно даже сказать реинкарнацию, ставшую результатом глобальных структурных изменений, затронувших весь рынок: и конъюнктуру спроса, и стратегии продаж и маркетинга, и позиционирование продуктов, которые появились в результате развития (т.е. опять же в некотором роде – изменений) технологий.

Станислав Рыбалко,
руководитель направления
беспроводных технологий CompTek

Изначально фиксированные системы ШБД были ориентированы на получение гарантированных сервисов высокоскоростного доступа, их главной технологической тенденцией считалось наращивание скорости передачи (следовательно, количества доступных сервисов), а также повышение надежности связи. Эти проблемы к настоящему времени практически решены. Но подобные системы (как базовые станции, так и абонентское оборудование) весьма не дешевы, а потому использовались главным образом корпоративным сегментом рынка.

Начавшаяся всеобщая мобилизация в период, когда сети 3G переживали пору юношества, породила технологии Mobile WiMAX, дав новый шанс производителям инфраструктурного оборудования ШБД. Однако в дальнейшем условия сложились так (не последнюю роль, возможно, здесь сыграл корпоративный сговор мировых производителей и операторов мобильной связи), что Mobile WiMAX была отодвинута на второй, а позже, с постепенным насыщением рынка гаджетами, на еще более дальний план – ей на смену пришла технология LTE. Это, наряду с активным распространением проводных технологий широкополосного доступа, привело к массовому уходу с рынка ШБД основных производителей оборудования и «усыханию» традиционного для этой технологии бизнес-сегмента.

Конечно, спорадический доступ с помощью гаджетов во всей зоне обслуживания мобильных сетей 3G/4G привлекателен, но тарифы на передачу больших данных весьма высоки, а пропускная способность сетей 3G/4G не превышает единиц Мбит/c. Кроме того, огромные объемы данных, которые желали бы гарантированно прокачивать пользователи смартфонов и планшетов, требовали большей производительности канала, чем могут обеспечить технологии HSDPA, HSPA+ и LTE, и более частого размещения базовых станций стоимостью десятки тысяч долларов (а для покрытия города нужны тысячи штук!). Тогда мобильные операторы и вспомнили о технологиях фиксированного доступа и даже о Wi-Fi, позволяющих разгрузить сеть, быстро развернув зону обслуживания, и обеспечить передачу трафика со скоростью десятки мегабит и даже гигабит в секунду, избежав перегрузки основной сети, а заодно снизить расходы на развертывание сетей 3G/4G (базовая станция фиксированного беспроводного доступа на порядок дешевле 3G/4G). Это одна из мировых тенденций, все больше затрагивающая и российский ландшафт.

CNews: А как изменилась структура рынка, продуктового и потребительского?

Станислав Рыбалко: Сегодня сформировалась чрезвычайно важная тенденция – сегментация рынка ШБД, которая связана с появлением на рынке нового дешевого (в полном смысле бюджетного) оборудования. А растущий спрос на такие системы фиксированного широкополосного доступа на массовом рынке привел к четкому структурированию продуктового рынка и формированию достаточно представительного сегмента частных пользователей. Сегодня рынок ШБД подразделяется на два сегмента: массовый и корпоративный.

Читать полностью: http://telecom.cnews.ru/reviews/index.shtml?2013/08/16/539423