Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

245 км – мировой рекорд дальности связи в диапазоне частот 5 ГГц, установленный производителем Cambium Networks

27 октября 2015 г.cambiumwireless

В августе 2015 года производитель беспроводного оборудования Cambium Networks организовал канал длиной 245,8 км, используя радиомосты моделей PTP 650 и PTP 700. Для этого был построен линк «точка-точка» в зоне прямой видимости между вершиной Пайкс Пик (Pikes Peak) в штате Колорадо и городом Шайенн (Cheyenne) в штате Вайоминг. Производитель не стал идти по легкому пути и нагрузил соединение не просто передачей данных, а потоковым видео высокой четкости от камер AXIS, плюс к этому передавал VoIP-трафик по голосовым каналам связи. Настройка соединения была организована в течение одного часа, и ее качество не вызывало нареканий, причем несмотря на то, что вторая точка была не в горах, а в городской застройке с присущей ей зашумленностью эфира.

Расположение точек на карте
Пайкс Пик (Pike’s Peak) Колорадо Шайенн Cheyenne Вайоминг
LINKPlanner Схема сети

Предыдущий мировой рекорд – 243 км, установленный компанией Ceragon, пал. Производитель Cambium рад безупречной работе оборудования в проведенных испытаниях и с удовольствием предлагает это оборудование заказчикам – серия PTP популярна на рынке, всего установлено 75 тысяч линков в 150 странах. В России производитель ведет активную работу, продолжая развивать сотрудничество с российским дистрибутором CompTek. Весной 2015 года посетители выставки «Связь - Экспокомм» могли ознакомиться с продуктовыми линейками, представленными Cambium на собственном стенде и в экспозиции CompTek.

Об оборудовании PTP серии 650

Приводим характеристики, типичные для оборудования данной серии.

Радиомосты предназначены для построения каналов в диапазоне частот от 4,9 до 6,05 ГГц с пропускной способностью до 450 Мбит/с. Спектральная эффективность 10 бит/с/Гц, задержка в канале 1-3 мс. Радиомодули выполнены во всепогодном корпусе с классом защиты IP66/67, температура эксплуатации от -40° до +60 °C, выдерживает ветровую нагрузку до 200 км/ч. Среднее время наработки на отказ 40 лет.


Другие новости Cambium: