Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Новые перспективы для владельцев бизнеса

cambium

Применение оборудования Cambium Networks для управления беспилотными летательными аппаратами

Cape Aerial Telepresence – ведущая в мире программная платформа, предназначенная для реализации эффекта полного телеприсутствия (aerial telepresence) на борту беспилотных летательных аппаратов – дронов. Данная система в полевых условиях обеспечивает оперативный контроль, передачу потокового видео и телеметрии с беспилотников в операционные центры обработки информации, которые могут быть расположены в любой точке мира.

Компания CAPE предоставляет экспертам контроль над беспилотниками, что делает воздушные полеты безопасными и удобными для любого заказчика. Например, с помощью беспилотника, поддерживающего систему CAPE, при помощи всего одного технического специалиста становится возможным совершать экскурсии по объекту в режиме реального времени. При этом наблюдатели могут находиться в конференц-зале или за своим рабочим столом. Это позволяет управляющему персоналу принимать быстрые и точные решения, значительно сокращая капитальные затраты на посещение или обслуживание объекта. Кроме того, группы безопасности могут использовать систему для экстренного или аварийного реагирования, предоставляя оперативные данные воздушной обстановки заинтересованным подразделениям всего предприятия.

Для CAPE жизненно важна связь беспилотника с местом управления. Эта связь должна быть защищенной (проприетарной), осуществляться через облако и позволять вести управление дроном из любой точки мира. Сигнал должен иметь низкую задержку и быть настолько надежным, насколько это возможно – иначе говоря, связь должна быть всегда. Это именно те причины, по которым CAPE выбрал оборудование Cambium Networks.

Видеть – Летать – Быть на связи

Люди понимают, что такое прямая трансляция, но настоящий «вау-эффект» возникает тогда, когда для управления дроном они используют свою мышь и клавиатуру. Вам предлагается познакомиться с системой более подробно в этом видео и блоге на LinkedIn.

Вы узнаете, как благодаря телеприсутствию, в воздухе становится возможным достаточно легко осмотреть участок поля и нефтяные месторождения в Северной Дакоте, где работает тепловизионная система, предназначенная для определения уровня жидкости в резервуарах и бензовозах.

Жизненно важная связь в полевых условиях

Безусловно, в полевых условиях возможна только радиосвязь. Компания CAPE использовала бекхолы модели PTP 550 на дальних дистанциях и уличные Wi-Fi точки доступа операторского класса серии cnPilot для оперативного управления.

  • Линки на большие расстояния позволяли достичь пропускной способности 1,36 Гбит/с в радиоканале. Решение, помимо высокой пропускной способности, имеет низкую задержку сигнала и высокую надежность, которые и требуются клиентам CAPE для предоставления сервиса воздушного телеприсутствия. Более того, не затрачивая много времени, связь можно спланировать с помощью программного обеспечения LINKPlanner и быстро инсталлировать в удаленных местах.
  • Связь по Wi-Fi на открытом воздухе является критически важным элементом, влияющим на управление дроном на последнем участке управления. Уличные точки доступа cnPilot стандарта 802.11ac обеспечивают высокую пропускную способность и достаточное покрытие, необходимые для создания зон управления полевой обстановкой. Всё это позволяет техническим специалистам получать с борта беспилотника потоковое видео и производить управление им.
  • Инфраструктура связи

    Решение Оборудование Ключевые особенности
    Бекхол на дальние дистанции
    PTP 550
  • Пропускная способность 1,36 Гбит/с
  • Радиопланирование с помощью LINKPlanner
  • Быстрая инсталляция
  • Высокая надежность
  • Уличный Wi-Fi
    Точка доступа cnPilot e700
  • 802.11ac Wave 2
  • • Всенаправленное радиопокрытие
  • Быстрая инсталляция
  • Высокая надежность
  • Опыт полевой эксплуатации

    Крупная нефтегазовая компания в Техасе, обладающая региональным операционным центром в Сан-Антонио, поставила перед собой цель контроля своих производственных активов. Команда CAPE посетила объект с тем, чтобы показать, как систему Aerial Telepresence можно использовать для проведения удаленных инспекций в реальном режиме времени и информирования о чрезвычайных ситуациях.


    Инспектирование и эффектность

    Менеджеры и инженеры теперь могут участвовать в управлении в реальном времени из своего операционного центра, что позволяет им быстро и точно принимать решения. Со своих рабочих мест в центре управления операторы могут инспектировать и проверять следующие параметры:

    • Танкерные емкости: проверка уровня жидкостей и заряда батарей, обнаружение утечки и коррозии металла, блокирование доступа автоцистерн и т. д.
    • Головные перерабатывающие предприятия: осуществление общего контроля работы, проверка факельных стеков и работы контрольных ламп на наличие избыточных летучих органических соединений, проверка трубопроводов на наличие повреждений, контроль целостности ограждений по периметру (это важно для физической безопасности объекта и необходимо как для обеспечения безопасности людей, так и в природоохранных целях).
    • Компрессорные станции: проверка работы счетчиков и выявление повреждений труб.

    Реагирование на чрезвычайные ситуации

    В случае возникновения экстренной ситуации, если сигнал тревоги или иное чрезвычайное событие заставляет персонал и группу безопасности покинуть объект, они устанавливают поблизости в поле удаленный командный пункт. Из развернутого штаба дистанционно принимаются решения по управлению ситуацией с использованием стандартных процедур сбора информации с помощью функционала Aerial Telepresence. А именно:

    • Беспилотники с HD- и тепловизионными камерами наблюдения определяют наличие на объекте чрезмерной температуры, дыма, метана и других потенциально опасных факторов.
    • Информация одновременно поступает и в штаб квартиру в Сан-Антонио и Хьюстоне, которая обладает дополнительными сведениями о работе компании в целом, поэтому, обладая лучшей компетенцией, руководство может участвовать в управлении полетом дрона прямо из конференц-зала или со своих рабочих мест.

    Источник https://3fdumf3rqw5xx4mjgywguwz9-wpengine.netdna-ssl.com


    Другие новости Cambium: