Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Cisco: В России умные устройства захватят больше половины интернета

cisco

Прогнозируя развитие интернет-технологий в пятилетней перспективе, Cisco предрекает России тотальное доминирование в сети устройств интернета вещей, которые хоть и будут генерировать очень скромный процент трафика, но изрядно при этом загрузят операторские сети «спящими» подключениями.

Скромное доминирование интернета вещей

К 2022 г. в России модули межмашинной связи (M2M), наиболее широко используемые в устройствах интернета вещей, составят 58% (501,8 млн) всей подключенной к Сети техники. При этом они сгенерируют лишь 6,5% от общего IP-трафика. Такие данные содержатся в обнародованных Cisco результатах исследования компанией интернета «Наглядный индекс развития сетевых технологий» (Visual Networking Index, VNI). Для сравнения, в 2017 г. M2M-модули составляли 37% устройств (194 млн), занимая только 2,4% всего IP-трафика.

Директор по технологиям Cisco в России и СНГ Андрей Кузьмич объясняет такую ситуацию базовыми принципами, заложенными в саму идеологию интернета вещей. Датчики его устройств должны потреблять предельно мало энергии, чтобы максимально долго автономно функционировать от заряда своей батарейки.

«Датчики основное время спят, а не занимают эфир, — говорит Кузьмич. — Когда они просыпаются, они посылают короткое сообщение с данными и засыпают снова. Они заточены под то, чтобы генерировать мало трафика».

Россия в тренде. Прогноз точен

В целом Кузьмич считает, что в описываемом процессе Россия сейчас находится в общемировом тренде. «Растем по всем показателям, — отмечает он. — Увеличивается скорость. Единственное, может быть мы видео потребляем чуть меньше, чем будет потребляться во всем мире».

При этом в Cisco отдают себе отчет в том, что оперируют в отношении нашей страны усредненными данными. «В России все неоднородно, — говорит Кузьмич. — Если рассматривать Москву, это будет одна статистика. Если отдельно Рязань или Владимир, — другая».

Что касается уровня достоверности вышеописанных прогнозов, то в компании считают его достаточно высоким. Cisco регулярно выступает с «предсказаниями» в пятилетней перспективе, хотя и не всегда сегментирует их по отдельным странам. Поэтому с учетом накопленной статистики по прогнозам прошлых лет в компании заверяют, что по большей части направлений они по факту расходятся с реальностью в пределах 10%, и лишь в отдельных случаях промашки могут достигать 40%.

Источник: www.cnews/news.ru


Другие новости Cisco: