Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Ruckus представляет сетевые контроллеры SmartZone с первой промышленной системой проводного и беспроводного управления

19 июля 2018 г.ruckuswireless

Новый функционал и открытые интерфейсы прикладного программирования позволяют провайдерам разнообразить перечень предлагаемых услуг и упростить сетевое управление.

В июне 2018 года производитель Ruckus Networks в составе компании ARRIS объявил о выходе новой улучшенной версии контроллеров SmartZone WLAN, работающих на последней версии программного обеспечения SmartZoneOS 5. Эта операционная система объединяет промышленные масштабируемые WLAN-контроллеры в единый сетевой элемент, способный контролировать и управлять как точками доступа Ruckus, так и коммутаторами. Новое семейство контроллеров SmartZone включает в себя физические и виртуальные устройства, предназначенные для систем управления операторов связи, провайдеров, средних и крупных предприятий.

Впервые представленные в 2015 году контроллеры на базе SmartZoneOS соединяют масштабируемость, многоуровневое проектирование, гибкость архитектуры и широкий набор интерфейсов прикладного программирования (API) в единый централизованный элемент управления. Эти возможности позволяют провайдерам внедрять сложные, многоуровневые бизнес-модели управления с использованием собственных приложений. Они также позволяют операторам управлять большим абонентским трафиком, интегрируя потоки и сетевые данные в существующую сетевую архитектуру. Кроме того, контроллеры SmartZone упрощают управление сетью за счет объединения данных аналитики и встроенных средств устранения неполадок. Вот почему продукты SmartZone в настоящее время развернуты в инфраструктурах тысяч предприятий, в сетях более 200 провайдеров на пяти континентах.

«Независимо от того, являетесь ли вы оператором, провайдером услуг или крупной ИТ-компанией, вам необходимо настроить свою сеть для удовлетворения конкретных коммерческих и технических требований», – сказал Грег Бич (Greg Beach), вице-президент направления беспроводных продуктов Ruckus Networks. – Ruckus принял концепцию некоего упрощения за счет открытого подхода при создании сетей, что находит отклик у наших клиентов и партнеров, стремящихся создать собственные и лучшие в своем роде архитектуры – и мы даем им для этого относительно легкий и удобный инструмент».

«Организации идут по пути упрощения сетей и автоматизации сложных процессов, – заявил Брэндон Батлер (Brandon Butler), старший аналитик сетевой инфраструктуры агентства IDC. – Сетевой контроллер SmartZone помогает компаниям в освоении технологии интернета вещей (IoT) и является еще одним доказательством нацеленности компании Ruckus на решение проблемы снижения сложности сети, в данном случае - путем консолидации управления и лучшей автоматизации процессов».

Упрощение управления конвергентными сетями

ИТ-департаменты, которые хотят управлять как проводными, так и беспроводными сетями посредством единой консоли, обычно нуждаются в приобретении отдельного элемента управления сетью для каждого локального сценария. Сетевые контроллеры SmartZone избавляют инженеров от этой необходимости в приложении ко многим типам сетей, упрощая управление и снижая затраты благодаря следующим функциям:

  • устранение ошибок инициализации за счет использования процесса автоматического обнаружения точек доступа и коммутаторов;
  • сокращение продолжительности конфигурации и развертывания по сравнению с сетями с несколькими консолями;
  • сокращение видов сетевого ПО, снижение лицензионных сборов, уменьшение расходов на обслуживание сервера и коммунальных платежей, сокращение затрат на обучение;
  • Построение единого кластера контроллеров с возможностью масштабирования сети до 450 000 абонентов.

Возможности облачных сервисов

Провайдеры услуг (MSP) и провайдеры облачных сервисов (NaaS) сталкиваются с двумя вызовами: разработка пользовательских приложений и управление их затратами - при условии получения прибыли в среде с фиксированной доходностью. Обе проблемы требуют интеграции в сетевой инфраструктуре как собственных, так и сторонних приложений. Сетевые контроллеры SmartZone позволяют провайдерам решить эти проблемы наилучшим способом, а именно:

  • путем предоставления открытых, хорошо задокументированных RESTful-приложений API-интерфейсов, позволяющих системным администраторам легко настраивать и конфигурировать контроллеры SmartZone, что в результате обеспечивает автоматическую безошибочную автоматизацию процессов;
  • посредством предоставления потоковых API-интерфейсов, которые позволяют ИТ-службам в реальном режиме времени отслеживать весь сетевой набор данных Ruckus, статистику и сигналы аварий. Этот функционал позволяет создавать персонализированные компактные информационные панели и отчеты собственных приложений.

Поддержка партнеров

«Благодаря партнерству с Ruckus в области проводных и беспроводных сетей мы смогли предоставить нашим заказчикам лучшие, надежные и современные технологические решения, – сообщил Джон Новаковски (Jon Novakowski), глава департамента стратегических разработок компании Vector Tech Group. – Внедрение оригинального управления коммутаторами в новой версии SmartZone станет чрезвычайно ценным свойством, которое позволит дать наилучшее решение нашим клиентам».

«Библиотеки API SmartZone позволили нам обеспечить расширенные возможности визуализации и управления нашего клиентского портала, причем это было сделано безопасным образом и с одновременным снижением наших собственных затрат на обслуживание, – добавил Сэм Бескур (Sam Beskur), технический директор направления GX2 компании Superloop. – С появлением сетевого контроллера SmartZone от Ruckus мы можем еще больше разнообразить наш продукт, распространив эти же преимущества на проводную сеть. Это, в конечном итоге, полезно и для бизнеса и, самое главное, для удовлетворения потребностей наших клиентов».


Другие новости Ruckus: