Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

SS7 поверх IP

30 сентября 2002 г.telephony

    Переход к сетям с коммутацией пакетов — одно из наиболее заметных проявлений тенденции внедрения открытых информационных систем. Важным связующим звеном между сетями с коммутацией каналов и сетями связи, базирующимися на протоколе IP, стала сеть сигнализации SS7.

    B телефонии сигнализацией называют передачу управляющей информации для установления/разъединения соединений «точка-точка». Разработанная в конце 70-х гг. с целью повышения эффективности функционирования телефонных сетей, система сигнализации №7 (Signaling System 7, SS7) играет важную роль в процессе конвергенции сетей. Она была создана для передачи управляющих сигналов по сети с коммутацией пакетов отдельно от основной сети (out-of-band signaling). Ранее в телефонных сетях передача речи и сигналов управления происходила по одному каналу (inband signaling). С ростом объема и видов передаваемой информации, появлением новых услуг такое использование каналов стало неэффективным. К тому же разработанные для национальных сетей аналоговые системы сигнализации приводили к трудностям при взаимодействии с другими сетями.

    Внедрение SS7 дает операторам телефонных сетей возможность гибко формировать новые услуги на базе уже существующего оборудования. Система сигнализации обеспечивает высокую скорость установления соединения и передачи данных (без потерь и дублирования), переключение трафика на альтернативные маршруты в случае отказов, удобную для обработки структуру сообщений, трансляцию номеров абонентов. К преимуществам SS7 относят также большую экономичность (на коммутационной станции требуется в несколько раз меньше оборудования), высокую производительность (обслуживание одним каналом сигнализации тысяч вызовов), повышенную надежность (благодаря альтернативной маршрутизации сигналов и резервированию каналов).

    В настоящее время SS7 составляет сигнальную инфраструктуру операторов местной, междугородной, международной и беспроводной связи. Эта пакетная сеть передачи данных стала важной частью телефонных и сотовых сетей. В телефонных сетях общего пользования (ТфОП — Public Switched Telephone Network, PSTN) сети SS7 работают во многих странах уже не один десяток лет. Сфера их применения распространяется и на широкополосные сети, и на приложения компьютерной телефонии. Общеканальная сигнализация SS7 стала важным элементом крупных телекоммуникационных сетей. Стандарт SS7 принят Международным союзом Электросвязи (International Telecommunications Union, ITU), хотя используемые в разных странах версии SS7 имеют свои особенности.

    В SS7 отделенная от голосового тракта сигнальная информация передается по общему для пучка разговорных каналов выделенному высокоскоростному каналу. Именно поэтому российский эквивалент SS7 носит название ОКС№7 (общеканальная сигнализация №7), что отражает принцип передачи управляющей информации по общему каналу сигнализации.

    Российская сеть ОКС№7 (национальный вариант SS7) отличается от международного стандарта наличием дополнительных сообщений и некоторыми другими особенностями. В России широкомасштабное внедрение ОКС№7 началось в 1993 г. одновременно с развертыванием цифровых систем коммутации и созданием федеральных сетей подвижной связи NMT-450 и GSM-900. Тогда же занялись активной модернизацией ведомственных и коммерческих сетей связи. Поскольку реализация новых услуг связана именно с ОКС№7, в 1999 г. перед российскими связистами была поставлена задача внедрить эту систему сигнализации до 2000 г., однако к концу 2001 г. почти треть предприятий связи еще не приступила к работе с ней. Между тем дальнейшее развитие телефонных сетей общего пользования в немалой степени зависит от повсеместного внедрения SS7/ОКС№7.

    Стандарт SS7 определяет процедуры и протоколы, с помощью которых устройства (коммутационные станции) обмениваются информацией в сетях ТфОП. Каналы SS7 служат для передачи информации об установлении соединения и маршрутизации. В сетях ТфОП для SS7 используется выделенная сеть сигнализации (цифровая наложенная сеть) — каналы на 56/64 Кбит/с. Выделенность сети SS7 и резервирование каналов делают ее более надежной и безопасной.

    Внедрение в телефонной сети общего пользования наложенной сети сигнализации позволило отделить голосовой трафик от сигнальной информации и способствовало созданию архитектуры интеллектуальной сети. Роль SS7 в развитии дополнительных видов услуг для телефонных сетей настолько велика, что ее невозможно переоценить. SS7 — это первая технология, в которой управление услугой (сигнализация) было отделено от самой услуги (телефонного соединения), что дало мощный стимул быстрому развитию как концепции интеллектуальных сетей, так и современным концепциям конвергентных сетей.

    Сеть сигнализации SS7 лежит в основе создания интеллектуальных услуг, причем они могут быть реализованы и в пакетной, и в телефонной сети с применением соответствующих протоколов. Любое приложение или телекоммуникационная задача должны будут уметь воспользоваться ею, если им потребуется выход в телефонную сеть.


Полная версия статьи в журнале LAN, #09/2002.