Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Данные в «зазеркалье»

DIS
image

В материале РБК Олег Гиацинтов, технический директор DIS Group, рассказал, как выбрать стратегически важный инструмент для развития бизнеса — решение по репликации данных.

Данные играют ключевую роль в принятии бизнес-решений. Их надежность и доступность — неотъемлемая часть успешной работы организации.

Помощник в развитии вашего бизнеса

В современном мире принятие бизнес-решений полностью основано на данных. Системы, к которым часто обращаются за информацией, становятся высоконагруженными и начинают работать в более медленном режиме. А сегодня любая задержка грозит потерей выручки. Именно поэтому крайне важно создавать реплики, копии, самых важных систем: они помогут разгрузить продуктивную среду.

Репликация данных играет важную роль в сокращении времени доступа к данным в ситуациях, когда требуется быстрый доступ к информации. Наличие локализованных копий данных позволяет значительно уменьшить время, необходимое для получения информации.

Также репликация данных в глобальной платформе электронной коммерции обеспечивает клиентам быстрый доступ к информации о продукте.

Кроме того, репликация данных играет важную роль в стратегиях аварийного восстановления и обеспечивает непрерывное развитие организации. Бизнес, хранящий реплицированные копии данных в разных географических местах, может продолжать свою деятельность даже в случае непредвиденных событий. Для предприятий очень важно иметь возможность быстро восстанавливать и возобновлять свои операции в случае сбоя системы.

Следующий существенный момент — организациям необходимо иметь точную и актуальную информацию во всех системах и базах данных. Репликация позволяет синхронизировать данные во всех узлах в режиме реального времени или заданных интервалах времени. Также она обеспечивает автоматическое распространение обновлений и изменений на все узлы, что гарантирует: системы имеют актуальную и точную информацию.

Повышение производительности и снижение задержки данных — еще одна немаловажная функция репликации данных. Например, в системе управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), обновление контактных данных клиента торговым представителем гарантирует мгновенную доступность обновленной информации для всех пользователей, которые имеют доступ к CRM.

Многие поставщики услуг в области облачных вычислений предлагают встроенные функции репликации данных, которые обеспечивают надежные варианты аварийного восстановления для предприятий. Например, данные реплицируются в нескольких центрах обработки данных, что обеспечивает дополнительную защиту и доступность информации в случае нештатных ситуаций.

По нашему опыту в таком техническом решении, как репликация данных, особенно нуждаются крупные организации вне зависимости от типа бизнеса: банки, телекоммуникационные и нефтяные компании, организации по информационной безопасности, а также здравоохранение, и ритейл. То есть организации, которые наиболее активно используют данные в своей деятельности.

Запросы также часто приходят от крупных компаний, имеющих филиалы в разных точках нашей страны или за рубежом. Для обеспечения быстрого доступа к нужной информации сотрудникам из разных регионов, достаточно реплицировать данные на серверы офисов предприятия. Это повышает эффективность работы, поскольку обработка запросов на местах становится более быстрой и клиентские запросы обслуживаются без задержек

Правило двух «С»

При выборе решения по репликации данных необходимо в первую очередь учитывать особенности вашей организации и вашего бизнеса: его потребности в отношении доступности данных, скорости их роста и объема. Важны, по сути, два параметра:

  • Структура данных: она определяет способ, которым данные организованы и связаны между собой. Если структура данных неправильно скопирована или изменена в процессе репликации, в дальнейшем это может привести к ошибкам и несоответствиям в базе данных, нарушению их целостности и корректности.
  • Степень консистентности данных: она гарантирует, что данные на различных серверах или узлах останутся согласованными и актуальными. Недостаточное внимание к этому параметру грозит множеством проблем. Например, потерей информации.

Как не ошибиться

Для эффективной и надежной работы системы репликации баз данных необходимо учитывать несколько ключевых факторов.

  • Параметр времени. Важно понимать, сколько минут/секунд потребуется на то, чтобы данные из источника появились в копии;
  • Уровень надежности и отказоустойчивости решения. Оно должно предлагать автоматическое обнаружение и восстановление отказов, а также гарантировать сохранность данных при сбоях;
  • Производительность. Правильно подобранное решение обеспечивает высокую производительность, включая поддержку сжатия данных, оптимизацию передачи информации и управление нагрузкой. Внедрение и использование репликационной системы требуют гибкости и масштабируемости. Это позволяет легко добавлять или удалять узлы репликации, а также адаптировать систему к изменяющимся требованиям и нагрузке;
  • Целостность данных — важный аспект репликации. Решение должно гарантировать, что все узлы репликации имеют одинаковые данные. Для этого применяются механизмы их синхронизации и контроля соответствия.

Важно понимать, что внедрение и использование решения для репликации могут быть сложными. Поэтому выбирайте продукт, который будет не только функциональным, но и удобным в использовании. Простота внедрения и управления снижает вероятность возникновения ошибок и проблем при его эксплуатации.

Выбирайте решение, которое позволит поддерживать актуальность копий данных и синхронизировать их с источником.

Также необходимо учитывать стоимость владения технологией, которая включает в себя не только стоимость лицензий, но и затраты на обучение персонала, поддержку, масштабирование и обновления. Опираясь на все эти пункты, можно принять обоснованное решение о выборе наиболее подходящего решения для репликации баз данных, которое будет отвечать потребностям организации и предоставлять необходимые функциональные возможности.

Источник: https://companies.rbc.ru/news/


Другие новости DIS:

  • 30 мая 2024 г.

    30 мая 2024 года DIS Group проводит Дата Саммит 2024 «Прыжок в эру ИИ» Это масштабное мероприятие о наиболее востребованных российских решениях в области управления данными. Мероприятие пройдет в офлайн и онлайн формате и соберет 250+ руководителей по данным, СDO, директоров по цифровой трансформации, руководителей бизнес-подразделений оффлайн и 1500+ онлайн

  • 22 декабря 2023 г.

    CompTek и DIS Group заключили соглашение о совместном продвижении единой российской платформы по управлению данными для государственных и коммерческих организаций, которая включает ETL-решение «Плюс7 ФормИТ», решения по управлению данными «Юниверс DG», решение по управлению мастер-данными «Юниверс MDM» и ряд других