Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Цифровые инновации для умных городов будущего

10 июля 2021 г.alcatel-lucent
Alcatel

Умные города представляют собой следующий этап развития городской среды, призванный улучшить жизнь людей и более эффективно управлять городскими активами. Цифровые функциональные возможности и инновационные сервисы уже сейчас становятся ключевым условием для привлечения новых жителей и новых компаний, а также для оптимизации городских коммунальных ресурсов. Так, например, умные системы уличного освещения повышают безопасность жителей городов, регулируют расход электроэнергии и информируют платформу управления о необходимости технического обслуживания. При том, что существует достаточно много сценариев использования современных технологий, для создания умных городов требуется наличие постоянно доступных цифровых коммуникационных сервисов и масштабной сети с поддержкой устройств Интернета вещей (Internet of Things, IoT). Для эффективной работы этой сложной и критически важной платформы предоставления сервисов требуется полная интеграция и безопасное подключение к сети.

Инновации и современные города

В умных городах инновационные технологии используются для повышения эффективности процессов и расходования ресурсов, контроля и поддержания экономического развития.

Развертывание IoT-технологий в рамках умных городов может стимулировать инновации для разделения доступных сервисов. Так, например, геолокационные сервисы (Location Based Services, LBS) позволяют осуществлять поиск пути и геолокацию внутри помещений, таких как музеи и другие общественные места, что дает возможность городским властям получать информацию о местонахождении посетителей и сотрудников. Эти данные могут оказаться полезными для развития туризма и обеспечения общественной безопасности, т. к. в случае необходимости LBS-сервисы могут предоставить информацию для оптимизации и контроля перемещения групп людей.

Подключение городских активов к цифровым сетям позволит отслеживать положение оборудования и сотрудников в режиме реального времени. Подобный сервис повышает эффективность работы и позволяет городской администрации оптимизировать свой имущественный комплекс на основе активности его использования и доступности.

И это только начало. По мере развития технологий, используемых в умных городах, разнообразие сценариев использования будет расти, расширяя социальные преимущества и цифровые услуги, которыми смогут пользоваться жители.

Сложности, связанные с реализацией проектов умных городов

Хотя преимущества инноваций для умных городов очевидны, внедрение масштабных изменений в рамках большого городского пространства, которое обслуживает миллионы жителей, может создать определенные проблемы. Это нужно учитывать при реализации проектов по созданию умных городов.

Инфраструктура умного города включает в себя разрозненный и обширный набор технологических платформ и устройств в рамках крупномасштабной IoT-сети. Чтобы успешно объединить и интегрировать эти различные элементы, город должен использовать современную сеть, характерную для эпохи цифровых технологий, которая позволяет активировать IoT-устройства в режиме автоматической настройки конфигурации, обеспечивать высокую безопасность и автоматизацию. Эта базовая сеть является основополагающим решением для обеспечения простой адаптации к быстро меняющимся требованиям инновационного и динамичного умного города.

Сеть, характерная для эпохи цифровых технологий, имеет три основные отличительные особенности. Она автономна, то есть упрощает развертывание за счет автоматического и безопасного подключения людей, процессов, приложений и объектов. Она безопасна и эффективна, то есть легко подключает IoT-устройства с помощью методов сегментации, чтобы минимизировать риск компрометации сети. Для повышения продуктивности она поддерживает инновации и интеграцию сервисов благодаря автоматизации рабочих процессов и открытым интерфейсам, а также снижает риск возникновения уязвимостей, вызванных человеческим фактором.

IoT-устройства являются основой, которая позволяет жителям городов получить доступ к инновациям и преимуществам, но из-за их большого количества они подвергают граничные инфраструктуры риску потенциальных кибератак. Опасности, связанные со сбоями в работе инфраструктуры умного города, слишком велики. Обеспечение безопасности IoT-устройств требует такого же подхода к многоуровневой безопасности, как и в случае с сетями, характерными для эпохи цифровых технологий. Подхода, который защищает данные граждан, сами устройства и сеть. Стратегия контроля IoT может защитить системы путем идентификации IoT-устройств и автоматического применения соответствующих политик конфигурации. За счет разделения единой физической сети на отдельные виртуальные сети (контейнеры) ИТ-специалисты могут гарантировать, что у каждого сервиса или приложения будет свой собственный сегмент. Это позволяет обеспечивать высокий уровень удовлетворенности жителей, целостность сервисов и безопасность рабочих операций. Сеть, поддерживаемая алгоритмами искусственного интеллекта и машинного обучения, контролирует поведение IoT-устройств и приложений, обеспечивая их исправное функционирование. Каждый авторизованный объект проходит цифровую инвентаризацию, а информация о типе и количестве IoT-устройств, подключенных к сети, доступна в любой момент времени. Постоянный мониторинг имеет решающее значение для обеспечения безопасности сети, позволяя немедленно принимать меры в случае несанкционированного вторжения или изменения обычного поведения.

Функциональные возможности, доступные жителям и компаниям, имеют ключевое значение

Наряду с наличием сети, характерной для эпохи цифровых технологий, которая выступает базовой инфраструктурой для умного города, необходимо также иметь четкие и поддающиеся оценке цели, достижение которых позволит повысить уровень удовлетворенности жителей городов и компаний. Вне зависимости от того, связаны ли они с борьбой с изменениями климата, внедрением экологически чистых технологий, социальной адаптацией, медициной или образованием, город должен четко понимать, каких целей хочет достичь, и сосредоточиться на непрерывной цифровой трансформации, которая улучшит жизнь населения и создаст более привлекательную среду для бизнеса.

Для достижения этих целей необходимо научиться сочетать цифровые коммуникационные сервисы и проекты развертывания IoT посредством защищенного сетевого подключения и полной интеграции. Эффективное объединение людей, объектов и процессов — это единственный способ решить проблемы сложности на пути к успешному предоставлению инновационных сервисов для умных городов будущего.