Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Десятая юбилейная конференция по беспроводным технологиям – БЕСЕДА
WiMAX в России

besedapartprogram_seminars

    Москва. 9 июня 2005 г.

    8-10 июня 2005 года компания CompTek и рабочая группа АДЭ проводят в Holiday Inn – Виноградово Десятую конференцию БЕСЕДА. Спонсорами конференции выступают компании InfiNet Wireless, Cisco Systems и WiLAN. Информационные спонсоры: издания «ИнформКурьерСвязь», «Мобильные телекоммуникации» и «Электросвязь».

    Десятая юбилейная конференция собрала лидеров рынка беспроводных технологий: производителей, разработчиков ПО, операторов, системных интеграторов, а также представителей регулирующих органов, – всех тех, кто движет «беспроводной локомотив». География участников – самая обширная: это и Россия, и страны СНГ, и дальнее зарубежье.

    Рост беспроводного рынка поражает своими темпами – сегодня на территории России и стран СНГ развернуто около 300 беспроводных городских сетей. Для сравнения: в 2002 году число таких сетей составляло 120. Технологии, которые еще вчера считались новшеством и требовали огромных вложений, сегодня уже становятся базовыми и все более доступными. Однако пока беспроводные технологии находят наибольшее применение скорее в корпоративном секторе: ими активно пользуются организации среднего и крупного масштаба.

    Лейтмотивом юбилейной конференции стало обсуждение перспектив WiMAX для российских операторов БСПД.

    Технология WiMAX обладает огромным потенциалом и со временем может кардинально изменить привычный порядок вещей. Сейчас рынок беспроводных технологий переживает переломный момент: WiMAX за ближайшие год-полтора либо начнет ориентироваться на индивидуального пользователя, либо сдаст позиции – и ее заменит другая технология. У нас, участников рынка, есть шанс сделать WiMAX стандартной и массовой технологией.

    Нынешняя БЕСЕДА позволяет операторам понять, как WiMAX поможет развитию их бизнеса. Раньше, говоря о беспроводных сетях, мы подразумевали фиксированный радиодоступ, сегодня мы стоим на пороге мобильности. Сейчас мы находимся в самом начале пути к технологиям мобильной связи следующего поколения. Одна из возможных моделей развития – это конвергенция сетей третьего поколения (3G) и WiMAX. Станет ли WiMAX реальным конкурентом передачи данных по сотовым сетям? Как будет выглядеть мобильная связь следующего поколения? Пресс-конференция, которая состоится в рамках БЕСЕДЫ-10, даст возможность получить ответы на эти и многие другие вопросы из наиболее авторитетных источников.

    Эксперты ключевых для отрасли компаний осветят в докладах реализованные проекты, готовые и разрабатываемые решения, обозначат перспективы и проблемные области развития беспроводных технологий. Методические рекомендации в области планирования, внедрения и сопровождения решений, несомненно окажутся полезными как для технических, так и для бизнес-специалистов. Представители государственных регулирующих органов прояснят ситуацию с нормативными документами и озвучат позицию министерства в области развития беспроводных сетей передачи данных.

    В рамках конференции состоятся два заседания круглого стола. Первое заседание, посвященное теме регулирования использования WiMAX в России, проведет Петр Кочегаров, руководитель рабочей группы «Беспроводные сети передачи данных» АДЭ, Генеральный директор компании InfiNet Wireless. Второе заседание круглого стола, «Перспективы WiMAX в России», проводит аналитик по телекоммуникациям CNews Analytics Виталий Солонин.

    На выставке представлены решения и оборудование ведущих производителей, лидеров рынка – Cisco Aironet, InfiNet Wireless, WiLAN, Trango Broadband. Новые абонентские комплекты от российского производителя InfiNet Wireless отличаются надежностью и невысокой стоимостью. Особого внимания заслуживает новая разработка компании – линейка оборудования VoIP, значительно расширяющая возможности операторов БСПД.

    CompTek, будучи пионером развития отечественного рынка беспроводных сетей передачи данных, десятый год подряд организует мероприятие, развивающее и формирующее рынок. Конференция дает уникальную возможность операторам связи выработать коллективную позицию по вопросам развития рынка беспроводных технологий и донести ее до государства. Результатом является неуклонный и стабильный рост беспроводных сетей и все более широкое применение беспроводных технологий в России.

***

    Компания CompTek — ведущий российский дистрибутор сетевого и телекоммуникационного оборудования лидеров мирового рынка: Cisco Systems, Avaya, Alcatel, Intel, TELiNDUS, InfiNet Wireless и ряда других. CompTek — инновационная компания, развивающая новаторские, наукоемкие и перспективные технологии. Партнеры CompTek: операторы связи, интеграторы, разработчики приложений и реселлеры из более чем 100 городов России и СНГ. Стратегия CompTek — создание партнерам благоприятных условий для развития бизнеса.