Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

«Марафонский результат».
Конференции «БЕспроводные СЕти передачи ДАнных» – 11 лет!

10 июля 2006 г.besedawireless
  • Материалы с Конференции
  • Фотографии с Конференции

        5-6 июля 2006 года в подмосковном Виноградово компания CompTek провела одиннадцатую ежегодную конференцию БЕСЕДА – «Марафон WiMAX».

        Главным спонсором БЕСЕДы-11 стала компания InfiNet Wireless. Спонсорство заседаний конференции предоставляли Motorola и Redline Communications. Wi-Fi-поддержку оказывал РМ Телеком. Информационными партнерами конференции выступили «Сети и системы связи», Computerworld, «Сети», ИнформКурьерСвязь, «ЭкспрессЭлектроника», «Электросвязь», CRN, PCWeek, «Вестник Связи», IT News, Connect!, LAN.

        Аудитория конференции состояла из операторов беспроводной связи, производителей оборудования, разработчиков ПО, представителей государственных регулирующих органов, ведущих аналитиков и журналистов ИТ-изданий.

        Основные тенденции отрасли: рост рынка БШД и рост спроса на специальные решения в ряде вертикальных сегментов (обеспечение общественной безопасности, работа муниципальных служб, правоохранительных органов), - нашли отражение в тематике конференции этого года.

        Программа «Марафона WiMAX» включала несколько «дисциплин»:

    • «Рынок»,
    • «Регулирование»,
    • «Производители»,
    • «Технологии MESH»,
    • «Технологии-мобильность»,
    • «Проекты».

        Детально рассматривались возможности использования оборудования WiMAX для предоставления услуг беспроводного широкополосного доступа в России.

        Кроме того, в ряде докладов анализировался рынок приложений, не связанных с предоставлением операторами собственно услуг связи.

        Много говорилось о высоком потенциале WiMAX-технологий для предоставления услуг подвижной связи. Эти возможности сопоставлялись с теми, что предлагают конкурирующие технологии. Так, значительный резонанс вызвал доклад Андрея Скородумова (Ассоциация 3G) «Технологии пакетной передачи данных в сотовых сетях 3-го поколения».

        Значительная часть обсуждений и докладов была посвящена новым, перспективным технологиям. В этом году такой технологией стал MESH, позволяющий строить отказоустойчивые самоорганизующиеся беспроводные сети, в том числе и для мобильных абонентов. Более того, MESH-сети сами могут быть мобильными и автоматически разворачиваться в районе какого-либо события при прибытии туда служб реагирования, что позволяет повысить уровень взаимодействия, координации различных подразделений и скорость принятия решений. Основным рынком для таких сетей, безусловно, станут мегаполисы.

        Конференция БЕСЕДА дает возможность операторам БСПД не только узнать новое, но и поделиться опытом с коллегами. Живейшее внимание вызвал доклад Алексея Сухова, технического директора компании ArtCommunications, эксплуатирующей, пожалуй, самую крупную в Европе сеть фиксированного беспроводного доступа. В докладе был дан развернутый анализ рынка и применимости современных технологий на сети оператора.

        Сергей Крюков (InfiNet Wireless) поделился опытом успешных инсталляций решений SkyMAN в системе общественной безопасности США. Российское БШД-оборудование оказалось настолько привлекательным для североамериканского рынка, что было одобрено Федеральной комиссией по коммуникациям США.

        Вопросы государственного регулирования, в том числе использования стандарта WiMAX в России, подогревали страсти в аудитории БЕСЕДы. Доклад заместителя начальника департамента государственных программ Виктора Стрельца о решениях и планах ГКРЧ в области ШБД затронул много злободневных моментов политики частотного регулирования.

        На прошедшей в рамках конференции выставке производители продемонстрировали ряд последних решений для построения беспроводных сетей. В их числе - базовая станция и абонентское устройство InfiMAX, работающие на технологии WiMAX. На стенде организатора конференции экспонировались бюджетные решения от SmartBridges, предназначенные для построения беспроводных сетей.

        На Круглом Столе по итогам конференции говорили о killer applications, технологиях, дающих «фатальные» для конкурентов преимущества, путях их внедрения, рыночных потенциях и правильном позиционировании. В итоге был дан ответ на вопрос, какая же технология перспективнее: MESH, WiMAX, UMTS и т.д. Участники резюмировали: результативнее то, что позволяет повысить эффективность сетей операторов, сделать их более скоростными, и в результате предоставить клиенту максимальное качество.

        Станислав Рыбалко, руководитель направления беспроводных технологий CompTek, отметил: «Очередная конференция БЕСЕДА доказала, что рынок беспроводных технологий в России развивается динамично, причем зачастую вопреки ожиданиям западных аналитиков. И мне приятно констатировать, что в процессе трансформации рынка в нашу отрасль начали поступать серьезные инвестиции. Это значит, что благодаря нашим общим усилиям, и не в последнюю очередь - благодаря конференции БЕСЕДА, рынок беспроводных технологий в России вырос и стал инвестиционно привлекательным. Приток инвестиций и приход в отрасль команд профессиональных менеджеров даст новый импульс развития и выведет всю отрасль на качественно новый уровень. Мы видим свою задачу в дальнейшем развитии рынка, информировании и обеспечении наших партнеров самыми передовыми и перспективными решениями для построения самых эффективных беспроводных сетей».

    ***

        Компания CompTek — ведущий российский дистрибутор сетевого и телекоммуникационного оборудования лидеров мирового рынка: Cisco Systems, Avaya, Alcatel, Intel, TELiNDUS, InfiNet Wireless и ряда других. CompTek — инновационная компания, развивающая новаторские, наукоемкие и перспективные технологии. Партнеры CompTek: операторы связи, интеграторы, разработчики приложений и реселлеры из более чем 100 городов России и СНГ. Стратегия CompTek — создание партнерам благоприятных условий для развития бизнеса.