Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Конференция "БЕСЕДА"

14 августа 2007 г.besedawireless

    4–5 июля компания CompTek и рабочая группа "БЕспроводные СЕти передачи Данных" ("БЕСЕДА") Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ) провели двенадцатую ежегодную конференцию "БЕСЕДА", посвященную технологиям, решениям и перспективам развития широкополосного беспроводного доступа (ШБД). Встреча проходила в подмосковном пансионате "Планерное", в ней приняли участие руководители WiMAX-форума, ведущие операторы связи, производители оборудования, компании-интеграторы и представители регулирующих органов. Компания InfiNet Wireless выступила "золотым" спонсором конференции.

БЕСЕДА 12    Конференция, традиционно проходившая в неформальной атмосфере открытых дискуссий, показала, что основные негативные факторы, сдерживающие развитие рынка, в основном сгладились и многие проблемы решены: снята проблема достандартных устройств — производители не отказались от их выпуска; возобновилась сертификация; прояснилась ситуация с частотами. Эксперты отмечают общий экономический рост в стране и, как следствие, увеличение числа платежеспособных клиентов, расширение абонентской базы БШД.

    На рынке отмечено появление новых игроков, создавших инновационную бизнес-модель развития БШД: доклад советника генерального директора по новым технологиям компании Synterra Дмитрия Гуркина "Мини-сети WiMAX" вызвал несомненный интерес аудитории. Компания обещает ввести в эксплуатацию первые 50 сетей уже в начале сентября.

    Технологии HSxPA как средство решения проблем цифрового неравенства были рассмотрены в докладе Светланы Скворцовой (Ericsson). Герман Романов ("Евросеть") представил презентацию проекта компании по объединению разрозненных операторов. С не меньшим вниманием аудитория встретила выступление Дмитрия Литвиновича (Baltic Broadband, Эстония), рассказавшего об опыте построения и эксплуатации сети мобильного WiMAX в Эстонии. Участники конференции убедились, насколько сильно способен изменить рынок иной взгляд регулятора на частотный вопрос. Конференция показала, что информированность потребителя о возможностях БШД значительно возросла, расширяется список востребованных и предлагаемых сервисов: Интернет, VoIP, VoD, Wi-Fi-зона, видеонаблюдение и многое другое — для частного потребителя; сервисы телематики, мобильное видеонаблюдение — для корпоративных клиентов.

    В "Технической секции" конференции выступили представители InfiNet Wireless, анонсировавшие систему InfiLINK, способную обеспечить передачу до четырех каналов Е1 в режиме "точка-точка". Докладчики от компаний Ericsson, Nortel, Proxim Wireless, Eion Wireless представили новинки оборудования ШБД. Станислав Рыбалко, руководитель направления беспроводных сетей компании CompTek, отметил: "Рынок создается людьми. Если им комфортно работать — рынок на подъеме. Именно это мы и увидели на нашей конференции. Переход, длившийся последние два года, завершен, и у беспроводных сетей в России открывается хорошая широкая дорога, по которой мы пойдем все вместе". Конференция, прошедшая уже в двенадцатый раз, продемонстрировала не только ценность и необходимость живого общения участников рынка, но и вновь подтвердила немаловажную роль открытого сообщества "БЕСЕДЫ" в обозначении и обсуждении горячих тем беспроводного широкополосного доступа, демонстрируя значимость всех непосредственных участников рынка.