Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

БЕСЕДА-17: новые реалии беспроводного рынка

besedawireless

ИТОГИ

18-19 сентября 2013 г. в Подмосковье прошла Конференция по беспроводным технологиям БЕСЕДА-17. Спонсорами конференции выступили компании Cisco, InfiNet Wireless, Siklu, Ruckus Wireless, Cambium Networks, информационным спонсором стало издание о высоких технологиях CNews.
Конференция в очередной раз подтвердила статус одной из главных рабочих площадок отрасли, на которой анонсируется новейшее оборудование, обсуждаются вопросы, влияющие на развитие рынка на годы вперед.

В этом году основной тенденцией стало появление технологий и оборудования, позволяющего организовывать не только гигабитные магистральные радиоканалы, но и предоставлять доступ на гигабитных скоростях.
Кроме того, впервые беспроводным доступом так живо интересуются национальные операторы "большой четверки". В этом году конференцию посетили представители Ростелекома, Мегафона, Билайна.
География участников, как всегда, обширна - от Калининграда до Владивостока. На БЕСЕДУ приехали сотрудники компаний из Белоруссии, Казахстана и Израиля - всего свыше 120 участников из 60 городов.
Как всегда, новейшие решения можно было увидеть в выставочной зоне.

За два дня конференции было сказано много нового о трех основных сегментах рынка беспроводного доступа:

Wi-Fi

БЕСЕДА 17

Очевидно, что Wi-Fi становится операторской технологией. Все серьезные игроки готовы вступить в борьбу за рынок 3G Offload и покрыть все крупные города "толстым слоем" Wi-fi.
Cisco представила новые операторские решения Wi-Fi. Лидер рынка корпоративных систем доступа, Cisco видит в этом новом операторском рынке значительный потенциал. Ruckus - технологический лидер и единственная компания с готовым решением для 3G Offload, рассказала о проектах в мире и России, а также о своих уникальных технологиях, позволяющих операторам сэкономить на инсталляции и обслуживании сети, об уникальной управляемой диаграмме направленности, дающей возможность работать на расстояниях, вдвое больших чем обычный Wi-Fi, и о том, как у них реализуется 3G Offload.
На правах мастер-дистрибутора, CompTek представил новейшие продукты и решения Ubiquiti Networks, точки доступа с производительностью 1,3 Гбит/с и многое другое.

Магистральные системы

В секции магистральных решений соперничество развернулось между двумя признанными лидерами - компанией Aviat Networks и NEC. Обе компании представили новые разработки, серьезно заинтересовавшие операторов.

БЕСЕДА 17

Беспроводной доступ

И, наконец, в секции беспроводного доступа состоялись две мировых премьеры - от компаний InfiNet Wireless и Cambium Networks. И нам отрадно было видеть, что разработки российского производителя ни на йоту не отстают от технологического лидера из США, вобравшего в себя немалый опыт компании Motorola.

Неподдельный интерес операторов позволяет предположить, что в самом скором времени многому из представленного на БЕСЕДЕ будет найдено достойное применение. И как всегда, с помощью беспроводных технологий наша жизнь станет чуточку лучше.

Материалы конференции
Программа конференции
Фотографии с мероприятия