Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

"БЕСЕДА" о диапазоне 5 ГГц

26 августа 2002 г.besedawireless
В.И. Шельгов

    В начале июня текущего года компания CompTek и рабочая группа "Беспроводные сети доступа" при Ассоциации документальной электросвязи провели 7-ю ежегодную конференцию "БЕСЕДА" (БЕспроводные СЕти передачи ДАнных). На ней обсуждались перспективы освоения нового частотного диапазона 5 ГГц. Эта тема, безусловно, очень актуальна, поскольку, во-первых, частотный диапазон 2,4 ГГц, в котором работают многие российские беспроводные сети передачи данных (БСПД), в крупных городах нашей страны сильно перегружен, а, во-вторых, совсем недавно на рынке появилось 5-ГГц оборудование для беспроводных ЛВС стандарта 802. На с пропускной способностью 54 Мбит/с и на подходе новые системы операторского класса. Как отметил в своем выступлении технический директор компании CompTek П. Кочегаров, в диапазоне 2,4 ГГц не хватает частотного ресурса для расширения существующих БСПД и строительства новых. Большой проблемой являются и так называемые "пираты" - несанкционированные пользователи 2,4-ГГц оборудования: они создают сильные помехи для работы аппаратуры легальных операторов БСПД. Последним крайне необходим свободный от помех новый частотный ресурс, в котором к тому же можно было бы пересылать данные с более высокими скоростями, что позволит расширить диапазон предлагаемых услуг за счет передачи речи и видеоизображения.

    Именно таким вожделенным ресурсом и является диапазон 5 ГГц. Что касается новых систем операторского класса, то компания CompTek представила семейство радиомаршрутизаторов Revolution 5000, работающих в полосе частот 5250-5350 МГц, а фирма Alvarion познакомила собравшихся со своими системами беспроводного доступа BreezeACCESS V (5,15-5,35; 5,725-5,875 ГГц).

    Однако, чтобы разворачивать и эксплуатировать БСПД диапазона 5 ГГц, одного появления на рынке соответствующих систем недостаточно; кроме того, в стране должна действовать нормативно-правовая база, которая регулировала бы применение данного диапазона частот. Поэтому-то одним из самых интересных на конференции и был доклад начальника отдела НПФ "Гейзер" А. Стадинчука, посвященный регламенту использования диапазона 5 ГГц в мире и в России для разворачивания систем беспроводного доступа. Г-н Стадинчук сообщил, что в нашей стране полоса частот 5150-5725 МГц относится к категории правительственного назначения и в основном используется соответствующими радиосистемами. Вместе с тем, ГКРЧ уже выдало довольно большому числу отечественных операторов связи разрешения на использование отдельных участков спектра в этой полосе для создания БСПД.

    На сегодняшний день сложилась такая ситуация, когда назрела необходимость разработать условия обеспечения электромагнитной совместимости систем беспроводного доступа с радиотехническими средствами гражданского и военного назначения в полосе 5150-5725 МГц. Это и является целью научно-исследовательской работы (НИР) "Гармонизация 5 ГГц", осуществляемой Национальной радиоассоциацией совместно с НПФ "Гейзер", Министерством обороны РФ и ФГУП "Главный радиочастотный центр". По словам г-на Стадинчука, в настоящее время действует решение ГКРЧ о временном приостановлении выдачи разрешений на использование участков спектра в данной полосе, и до завершения указанной НИР, которого можно ожидать в сентябре-октябре, они выдаваться не будут.

    В заключение стоит отметить, что диапазон 2,4 ГГц еще рано списывать со счетов. Во-первых, не везде его ресурсы исчерпаны, а во-вторых, даже при наличии городских БСПД остается возможность применения внутриофисных беспроводных ЛВС, порядок использования которых с недавнего времени существенно упростился.