Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Приглашение на БЕСЕДУ

27 мая 2003 г.besedawireless
Евгений Евдокименко

    Компания CompTek и рабочая группа АДЭ "Беспроводные сети передачи данных" объявили о том, что Восьмая ежегодная конференция БЕСЕДА состоится 24-27 июня в пансионате "Голубая речка" (Звенигород). Предварительная программа одного из крупнейших российских форумов по вопросам состояния и развития рынка беспроводной передачи данных предполагает обсуждение следующих тем:

  • Оборудование беспроводного доступа в диапазоне 5 ГГц (CompTek Revolution 5000, Alvarion BreezeAccess, Wi-LAN Ultima 3 и др.).
  • Первый опыт использования оборудования для диапазона 5 ГГц.
  • OFDM и другие механизмы передачи данных без прямой видимости между антеннами приемника и передатчика.
  • Особенности современного регулирования в России рынка БСПД.
  • Аксессуары для работы в диапазоне 5 ГГц.
  • Беспроводные локальные сети для корпоративного и общедоступного (hot spot) применения. Опыт построения и регистрации.

    Председатель рабочей группы АДЭ "Беспроводные сети передачи данных" Петр Кочегаров доложит на конференции о ходе подготовки к проведению НИР с целью выявления в диапазоне 5 ГГц участка спектра, который можно выделить для свободного использования РЭС стандарта IEEE 802.11a. В ближайшее время по этой теме должно состояться очередное заседание рабочей группы "Беспроводные сети передачи данных". Планируется, что в этом заседании примут участие Первый заместитель министра связи Андрей Коротков и представители корпораций Intel и Cisco. По словам Петра Кочегарова, результаты будущей НИР предполагается использовать для подготовки Положения ГКРЧ по применению РЭС в диапазоне 5 ГГц для построения беспроводных локальных сетей в компаниях и таких местах скопления людей (hot spots), как аэропорты, гостиницы, рестораны, кафе и деловые центры. Стоит отметить, что на последнем заседании рабочей группы выявились разногласия по поводу степени свободы для применения РЭС в отдельных спектрах частот. Представители одной компании, уже имеющей лицензии на использование частот в диапазоне 5 ГГц в столице и Московской области, выступили с предложением о сохранении порядка лицензирования для зон Wi-Fi, если их будут развертывать операторы, а не корпоративные пользователи. Я полагаю, что фиксирование этого предложения в окончательной редакции нового Положения затормозит развитие рынка мобильного широкополосного доступа в зонах Wi-Fi на долгие годы.

    Традиционно оргкомитет конференции открыт для обсуждения тематики мероприятия. Принимаются предложения по выступлениям с докладами. С предложениями и идеями можно обращаться к председателю оргкомитета конференции БЕСЕДА-8 Петру Кочегарову по адресу P.Kochegarov@comptek.ru или по телефону (095) 785-2525.


Источник: Телеком-Вести.