Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

«БЕСЕДА» о WiMAX

besedawireless
Александра КРЫЛОВА

    На 9-й ежегодной конференции по БЕспроводным СЕтям передачи ДАнных («БЕСЕДА»), организованной одноименной рабочей группой АДЭ и компанией CompTek, вниманию участников была предложена тема «WiMAX и перспективы развития широкополосных сетей беспроводного доступа в России».

    WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) называют новый развивающийся стандарт 802.16, базовые спецификации которого, впервые опубликованные IEEE в 2001 г., дополняются разработанными в последующие годы наборами спецификаций. Это первый стандарт для построения беспроводных сетей масштаба города (Wireless MAN) и предоставления абонентам услуг широкополосного беспроводного доступа (Broadband Wireless Access, BWA).

    WiMAX же называется и консорциум, созданный для продвижения технологий BWA, основанных на стандарте 802.16. Ведущую роль в организации играет корпорация Intel, в планах которой на III квартал 2004 г. поставка наборов микросхем, приуроченная к утверждению спецификации 802.16d.

    В традиционном обзоре рынка BWA и перспектив его развития, с которым выступил на конференции руководитель рабочей группы АДЭ «Беспроводные сети передачи данных», технический директор CompTek П. Кочегаров, было отмечено, что мировой рынок оборудования и услуг, предоставляемых операторами на базе технологии BWA, неуклонно растет: если в 2000 г. его объем оценивался примерно в $200 млн, то в 2004 г. он составляет $650—700 млн, а в 2005 г., как ожидается, перешагнет ру-бежв$1 млрд. При этом 40% всех действующих в мире 10 тыс. базовых станций, которые обслуживают около 1,2 млн абонентских устройств, приходится на долю ЕМЕА, а 25% — на страны Юго-Восточной Азии, которые, как показывает опыт продвижения на этот рынок радиомаршрутизаторов Revolution производства InfiNet Wireless, могут стать основными потребителями технологии BWA.

    Сегодня 85% мирового рынка BWA-услуг составляют операторские сети и 15% — частные корпоративные (соотношение верно и для России, где большинство сетей являются публичными, хотя в стране и реализован ряд крупных проектов по строительству корпоративных сетей). Основная доля услуг приходится на диапазон 3,5 ГГц, где сосредоточено 40% всего установленного в мире оборудования, далее следует 5 ГГц: 5,2; 5,4; 5,6; 5,8.

    Развитие технологий WiMAX в России идет поступательно. На этом рынке работают, по данным CompTek, около 160 региональных операторов беспроводных сетей. Как пример успешного проекта рассматривалось сотрудничество ArtCommunications с «Голден Телекомом»: оператор беспроводной сети ПД позволяет «Голден Телекому» подключить абонентов, к которым своими силами ему пока не «дотянуться».

    Жизнеутверждающая картина позитивно развивающегося рынка услуг BWA будет, впрочем, неполной без упоминания сдерживающих его рост факторов, во многом одинаковых для России и мира в целом. Это высокая цена абонентских устройств — более $ 1000. Сложность подключения, в котором должно быть занято как минимум два специалиста. Недостаток радиочастотного ресурса, а также — чисто российская проблема! — сложность регулирования использования радиочастотного спектра.

    Последний фактор стал предметом бурного обсуждения как на рабочих заседаниях, где был представлен доклад «WiMAX и частотное регулирование» и развернулась дискуссия по нормативным вопросам использования технологии BWA, так и в кулуарах. Беспокойство операторов беспроводных сетей тем более понятно, что участки спектра, определенные для WiMAX, осваиваются в России уже давно и их ресурсы, особенно в крупных городах, исчерпаны. С появлением оборудования стандарта WiMAX у операторов беспроводных сетей, имеющих частоты, казалось бы, появится возможность апгрейда своих сетей. Но для получения разрешения на использование оборудования в этой полосе частот потребуется разрешение ГКРЧ, проведение новых расчетов по ЭМС и повторное разрешение на использование частот. К тому лее закон «О связи» декларирует распределение всех полос частот для беспроводного доступа на конкурсной основе, т.е. любое переоформление лицензии может потребовать участия в конкурсе.

    Так что, когда будет выпущено стандартизированное оборудование WiMAX, прошедшее тесты на совместимость с оборудованием остальных поставщиков (ожидаетсяуже в 2005 г.), операторы могут вновь столкнуться с проблемой получения частотного ресурса.


Источник: ИнформКурьерСвязь №8.