Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Инфинет: Будущее беспроводных технологий

21 июня 2019 г.infinet

Компания «Инфинет», производитель систем широкополосного беспроводного доступа, провела 30 мая в Санкт-Петербурге ежегодную партнерскую конференцию «Инфинет-клуб 2019», собрав более 90 участников из России и стран ближнего зарубежья для обсуждения тенденций в сфере БШПД, новых технологических решений и продуктов производителя, перспектив развития операторского бизнеса на домашнем рынке.

Коммерческий директор «Инфинет» Роман Смирнов представил глобальные результаты работы компании в 2018 – 2019 гг., отметив особый вклад в успех компании ее партнеров. «Бизнес «Инфинет» растет высокими темпами как за счет достижений наших разработчиков и инженеров, так и благодаря нашим партнерам, которые помогают реализовывать весь технологический потенциал, заложенный в наши решения. «Это особенно важно сейчас, когда растет спрос на все более высокую пропускную способность беспроводных сетей, – сказал Роман Смирнов, – Мы делимся с партнерами нашими успехами в различных регионах, передавая опыт использования технологии БШПД».

Одним из посылов мероприятия стала идея будущего беспроводных технологий в контексте перехода от LTE к 5G и применения новейших решений «Инфинет», способных конкурировать с сетями 5-го поколения. Технический директор компании «Инфинет» Андрей Койнов в своем докладе представил прогнозы развития отрасли и обозначил проблемы, с которыми столкнутся операторы связи при оказании услуг конечным пользователям. Сети 5G предлагают более высокую скорость передачи данных за счет большего спектра частот и более продвинутых технологий радиосигнала. Однако повышение скорости доступа до 100 Мбит/с превосходит реальные потребности пользователей мобильных устройств, что не оправдывает затраты на модернизацию инфраструктуры операторов и при этом не гарантирует соответствующее качество связи фиксированным абонентам, которое могут обеспечить решения беспроводного доступа. Поэтому операторы фиксированной связи заняты поиском альтернатив в других частотных диапазонах, таких как 6ГГц, 28ГГц и 70ГГц. Компания «Инфинет» предлагает собственные технологии, которые будут способны конкурировать с сетями 5-го поколения.

Решениями на базе таких технологий станут радиомосты Vector 70 (70ГГц) и семейство «точка-многоточка» Axion 28 (28ГГц), которые были анонсированы на конференции «Инфинет-клуб» и запланированы к массовому запуску в 2019 году. Эти продукты призваны решить такие проблемы, как ограниченная доступность спектра, потребность в увеличении пропускной способности и рост уровня радиопомех.

Еще один инновационный продукт «Инфинет» Vector 5 уже доступен к заказу. Это новейшая система «точка-точка» с рекордной спектральной эффективностью, предназначенная для работы в диапазоне 5ГГц, обладает пропускной способностью 450 Мбит/с в полосе 40 МГц. Vector 5 отличается высокой масштабируемостью и механизмом снижения влияния помех, а также очень привлекательным соотношением цены и качества. Данная система может применяться для решения широкого спектра задач, включая транспортные каналы базовых станций систем видеонаблюдения, обеспечения доступа в Интернет.

Отдельный доклад на конференции был посвящен Мобильному видеокомплексу «Инфинет», предназначенному для оперативного видеонаблюдения за объектами, техникой и персоналом на удаленных технологических объектах предприятий. МВК устанавливается вне зон действия стационарных систем видеонаблюдения на расстоянии до 10 км. Видеокамера записывает и передает в единый информационный центр результаты мониторинга за объектами. Видеосигнал передается 24 часа в сутки посредством подклю¬чения в корпоративную сеть с помощью радиооборудования «Инфинет». Такой комплекс может быть использован при наблюдении за строительством, во время культурно-массовых мероприятий для обеспечения безопасности, а также при чрезвычайных ситуациях, например, во время пожара для оперативного принятия решения.

Темы докладов конференции активно обсуждались гостями в кулуарах. Организаторы получили массу положительных откликов с пожеланиями расширить аудиторию мероприятия для обмена опытом между пользователями технологий «Инфинет» из разных стран. Конференция закончилось традиционным гала-ужином с торжественным награждением памятными дипломами лучших партнеров «Инфинет» по итогам года.

Источник: Будущее беспроводных технологий. На партнёрской конференции компания «Инфинет» рассказала о прогнозах развития БШПД в России и мире


Другие новости Infinet: