Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Новости от компании MERA

iptelephonybilling

    2 ноября 2004 г.

    Следуя последним тенденциям на рынке операторских решений, компания "MERA Systems", ведущий производитель программных продуктов для IP-телефонии, разработала распределенную версию контроллера соединений MERA VoIP Transit Softswitch (MVTS). Новая архитектура MVTS предназначена специально для крупных национальных и международных операторов IP-телефонии и обеспечивает высокую надежность VoIP-сети, расширенные возможности ее наращивания и простоту управления.

    Контроллер соединений МVTS с распределенной архитектурой представляет собой кластер, состоящий из нескольких взаимосвязанных сигнальных и медиа-серверов. В зависимости от особенностей конфигурации, система может иметь следующие ключевые элементы:

  • Центральный сервер MVTS для маршрутизации сигнального трафика и распределения нагрузки между сигнальными серверами MVTS
  • Сигнальные серверы для обработки сигнального трафика и маршрутизации медиа-потоков
  • Медиа-серверы для обработки голосового и мультимедийного трафика

    Центральный сервер MVTS находится на самом высоком уровне системы и распределяет сигнальный трафик между серверами на основе информации о степени их текущей загрузки. Сигнальные серверы осуществляют выбор наиболее качественных каналов для прохождения звонков. Медиа-серверы, которые устанавливаются в региональных точках присутствия, обрабатывают голосовой трафик, проходящий через сеть.

    Преимущества распределенной архитектуры для операторов связи:

  • Увеличение производительности, гибкая масштабируемость и снижение капитальных затрат: MVTS-кластер обеспечивает масштабируемость до 40 000 каналов. Наращивание сети достигается путем добавления в кластер дополнительных серверов – это значительно дешевле объединения нескольких односерверных решений, дающих такую же производительность.
  • Повышенная отказоустойчивость: Помимо традиционного "горячего" резервирования – установки дублирующей системы для оперативной замены – в MVTS-кластере реализованы внутренние механизмы резервирования. В случае выхода из строя одного из элементов системы его функции берут на себя остальные сервера кластера. Таким образом достигается более высокий уровень отказоустойчивости операторской сети, а время ее простоя сводится практически к нулю.
  • Гибкое управление трафиком и качеством сервиса (QoS): все сигнальные серверы MVTS-кластера используют единую таблицу маршрутизации, что позволяет гибко управлять соединениями в масштабах всей сети независимо от географического расположения любого из серверов кластера. Сигнальные серверы МВТС направляют медиа-потоки по наименее загруженным каналам, тем самым обеспечивая эффективное управление полосой пропускания и распределение нагрузки в режиме реального времени.
  • Простое администрирование сложной системы: Для всех серверов кластера предусмотрен единый набор конфигурационных файлов. Для изменения конфигурации всей системы достаточно поменять настройки одного сервера – обновления автоматически синхронизируются между остальными серверами. В свою очередь, при настройке отдельно стоящих, некластерных систем требуется конфигурирование каждого сетевого элемента в отдельности.

    MVTS-кластер в действии: возможности распределенной архитектуры для управления масштабной VoIP-сетью

    Компания "ЛАНК Телеком", крупный российский оператор связи нового поколения, завершает тестирование кластерной версии контроллера соединений MVTS с общей производительностью 10 000 одновременных звонков, установленного на центральном узле сети "ЛАНК Телеком" в Санкт-Петербурге и в точках присутствия в Москве и Франкфурте-на-Майне, Германия.

    В системе реализован следующий алгоритм работы. Весь сигнальный трафик концентрируется на центральном сервере и распределяется между сигнальными серверами, в зависимости от уровня их загрузки. Далее сигнальные серверы MVTS запрашивают по протоколу RADIUS путь прохождения звонка у биллинговой системы, которая рассчитывает оптимальный маршрут в реальном времени на основе данных о загрузке, доступности и удаленности медиа-серверов, а также о тарифах и текущем уровне качества поставщиков.

    MVTS-кластер обеспечивает высокую степень отказоустойчивости сети "ЛАНК Телекома" за счет согласованной работы всех ее элементов, а тесная интеграция с биллинговой системой позволяет максимально оптимизировать соотношение цены и качества услуг, предоставляемых оператором.

    "MVTS-кластер позволит значительно усилить позиции нашей компании на рынке VoIP-услуг, – комментирует Сергей Алексеев, IT-директор компании "ЛАНК Телеком". – Сейчас работы по внедрению и отладке кластерной версии MVTS в сети ЛАНК Телеком находятся на стадии завершения. В процессе внедрения были протестированы возможности комплекса по оптимизации использования Интернет-каналов, были смоделированы ситуации выхода из строя отдельных узлов – со всеми задачами кластер справился, доказав свою устойчивость и производительность в "боевых" условиях. В течение ближайшего месяца планируется тестирование конвертирующих модулей SIP-HIT, которые призваны обеспечить эффективное взаимодействие транзитной сети с корпоративными IP-УАТС. Гибкие возможности масштабирования, заложенные в MVTS-кластер, способствуют интенсивному росту сети "ЛАНК Телеком" без увеличения текущей стоимости владения. Это позволит нам снизить издержки и предложить клиентам выгодные расценки, сохранив при этом высокий уровень качества услуг".

    "ЛАНК Телеком" – быстро развивающаяся компания, которая активно расширяет свою клиентскую базу и спектр предоставляемых услуг, – заявил Константин Никашов, директор компании MERA Systems. – Кластерный MVTS – это мощное полнофункциональное решение, с помощью которого крупный оператор IP-телефонии может неограниченно наращивать производительность сети и эффективно взаимодействовать с партнерами. Широкая функциональность MVTS позволит "ЛАНК Телекому" активно работать как на операторском, так и на корпоративном рынке. С другой стороны, совместимость системы с сетевым оборудованием других производителей даст возможность быстро подключать новых партнеров из любой точки мира".

    1 ноября, 2004.

MERA VoIPal – совместимость корпоративных решений и доступные услуги нового поколения

    Пограничный контроллер MERA VoIPal решает проблему совместимости корпоративных IP-АТС друг с другом и с оборудованием VoIP-операторов

    Компания MERA Systems, ведущий разработчик решений для IP-телефонии, объявила о расширении функциональности пограничного котроллера соединений MERA VoIPal. Основное назначение MERA VoIPal – обеспечение совместимости офисных VoIP-сетей друг с другом и с сетью провайдера IP-телефонии за счет двусторонней конвертации протоколов и медиа-кодеков. Теперь VoIPal дополнен расширенными механизмами взаимодействия с SIP-сетями, маршрутизации вызовов и защиты сети.

    Одна из актуальных проблем, препятствующих динамичному развитию коммуникационного бизнеса, – отсутствие единых стандартов для взаимодействия оборудования разных производителей. Для сопряжения разнородных систем и решений операторы вынуждены подключать IP-УАТС к своей сети через TDM-интерфейс. Это негативно сказывается на качестве речи из-за двойного преобразования VoIP – TDM – VoIP, повышает затраты оператора, усложняет структуру сети и делает невозможным предоставление услуг нового поколения, таких как передача видео или мгновенный обмен сообщениями (Instant Messaging).

    MERA VoIPal позволяет объединить корпоративные и операторские сети напрямую через IP-каналы, снимая названные технические ограничения. В решении реализованы следующие функциональные возможности:

    Сопряжение разнородных сетей и оборудования по IP

    MERA VoIPal решает задачу сопряжения VoIP-оборудования, использующего протоколы SIP и H.323 и различные медиа-кодеки, существенно снижая при этом капитальные и операционные издержки оператора. Данная функциональность была успешно протестирована на сетях компаний BELAM и BELTEL – крупнейших дистрибьюторов концерна Nortel Networks в России. В ходе тестов MERA VoIPal устанавливался в корпоративной сети совместно с коммуникационными серверами от Nortel Networks и выступал в качестве интерфейса между офисной и операторской сетью, обеспечивая сопряжение разнородного сетевого оборудования напрямую через IP-каналы.

    Гибкая маршрутизация звонков внутри сети и на внешние номера

    Пограничный контроллер соединений MERA VoIPal может использоваться как единый центр управления корпоративной сетью. Для этого в MERA VoIPal реализованы внутренние механизмы роутинга, позволяющие осуществлять централизованную маршрутизацию вызовов между несколькими IP-УАТС, а также распределять исходящие звонки между операторами, к которым подключена корпоративная сеть. Возможность выбора оператора и маршрута с оптимальным соотношением цены и качества имеет ключевое значение для сокращения расходов предприятия на телефонную связь, а также для повышения качества обслуживания.

    Безопасность и защита корпоративной сети

    Обычно для защиты корпоративной сети от несанкционированного доступа предприятия вынуждены развертывать дорогостоящие VPN-сети либо использовать выделенные линии для соединения удаленных офисов. MERA VoIPal предлагает более экономичное решение проблемы безопасности за счет функциональности брандмауэра (firewall) уровня приложений для офисной телекоммуникационной сети. В случае внешних вторжений, например, DoS-атак, MERA VoIPal защищает корпоративную сеть от сбоев. Кроме того, MERA VoIPal осуществляет проксирование голосового трафика, скрывая структуру VoIP-сети предприятия.

    "MERA VoIPal – мощное дополнение к IP-УАТС производства Nortel Networks, – заявил Алексей Захаров, коммерческий директор компании BELAM, Inc. – Обеспечивая прямое IP-соединение офисных АТС и операторских сетей, MERA VoIPal приносит нашим клиентам неоспоримые преимущества, такие как упрощение структуры сети, снижение затрат на связь и повышение качества передачи голоса. Недавние тесты показали, что MERA VoIPal успешно справился с задачей сопряжения коммуникационного сервера MCS 5100 производства Nortel Networks с офисными IP-АТС по протоколу SIP. Поскольку 90% офисных приложений основаны на SIP, прямое соединение между корпоративными и операторскими сетями по протоколу SIP становится актуальной темой в мире VoIP".

    Пограничный контроллер соединений MERA VoIPal распространяется через торговых партнеров крупнейших производителей IP-УАТС, включая Nortel Networks, Avaya и др.

    10 августа, 2004.

    Новый релиз MERA VoIP Transit Softswitch 2.1.9

    МЕРА объявляет о выпуске новой версии контроллера соединений MERA VoIP Transit Softswitch. Релиз 2.1.9 дополнен новыми возможностями маршрутизации и управления установлением соединений, обеспечена более удобная работа с отладочной информацией.

    В новой версии MVTS:

  • Введено ограничение времени работы шлюзов по дате и объему трафика. При достижении установленной даты или заданного лимита на количество входящих/исходящих минут, обмен трафиком с данным шлюзом автоматически прекращается. Такая возможность актуальна, например, при бесплатном подключении партнеров на период тестов или для защиты от неблагонадежных операторов.
  • Добавлена возможность выбора уровня детализации логов. В результате пользователи MVTS получили возможность по своему усмотрению устанавливать уровень детализации протокола работы для каждого шлюза в отдельности, что обеспечивает более эффективное использование системных ресурсов.
  • Обеспечен более рациональный алгоритм отклонения вызовов: при исчерпании числа лицензий MVTS соединение не обрывается, а завершается со специальным кодом разъединения. Используя эту информацию, оператор может перенаправить вызов на другой маршрут.
  • Реализован более гибкий механизм ротации логов и CDR-записей. В новой версии можно задавать не только период ротации, но и дополнительный сдвиг относительно окончания данного периода. В результате пользователь может максимально точно указывать момент записи логов и CDR’ов в архивный файл.

    Всего в новой версии MVTS по запросам пользователей продукта реализовано около 30 дополнений. Вопросы и предложения по доработке MVTS можно направлять по адресу mvts.suggest@meranetworks.com.

    На сайте MERA Systems доступна полнофункциональная тестовая версия нового релиза MVTS. Загрузить тестовую версию и ознакомиться с обновленной документацией по продукту можно на странице: http://www.mera-voip.com/ru/download.

    Ваши вопросы и предложения ждем по адресу info@meranetworks.com.


    О компании "ЛАНК Телеком"

    "ЛАНК Телеком" – оператор связи нового поколения с широкой географией сети. Компания образована в 2002 году путем объединения под единой торговой маркой ряда операторов связи: ЗАО "ЛАНК Телеком" (СПб и Ленинградская область), ОАО "СеверТрансКом" (Ярославль) и Express Teleservice, Corp (Бостон). Деятельность оператора "ЛАНК Телеком" направлена на создание интеллектуальной сетевой инфраструктуры, соответствующей общеевропейским тенденциям развития телекоммуникаций и учитывающей требования как традиционных, так и новейших транспортных технологий.

    Доступ к внешним сетям таких операторов, как Equant, MCI, Lambda-net, РТКомм, Транстелеком и Ростелеком, и собственная развитая сеть узлов подключения к ТФоП в Санкт-Петербурге, Москве, Ярославле и Франкфурте-на-Майне дают "ЛАНК Телеком" возможность пропускать голосовой трафик с высоким качеством и по конкурентноспособным ценам более чем в 200 стран мира.

    Более подробная информация о компании "ЛАНК Телеком" доступна на сайте компании по адресу: http://www.lancktele.com

    О компании "Мера"

    Российско-канадская компания MERA Systems – ведущий разработчик решений для операторов IP-телефонии. Компания предлагает надежные системы операторского класса, которые позволяют провайдерам быстро развивать собственные VoIP-сети, обеспечивать безопасное и эффективное взаимодействие с операторами-партнерами, а также гарантировать качественную и надежную связь своим клиентам. Более подробная информация находится по адресу www.mera-voip.com.

    На сайте MERA Systems доступна полнофункциональная тестовая версия нового релиза MVTS. Загрузить тестовую версию и ознакомиться с обновленной документацией по продукту можно на странице: http://www.mera-voip.com/ru/download/