Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Итоги семинара по компьютерной телефонии "Интеллектуальные услуги в современных сетях связи"

21 апреля 2001 г.partprogram_seminarstelephony

17, 18 и 20 апреля 2001 года состоялась серия семинаров CompTek, проведенных совместно с компанией Dialogic. Семинары были посвящены Интеллектуальным услугам в современных сетях связи и проходили в трех городах: Киеве, Москве и Екатеринбурге. Особый акцент в программе выступлений был сделан на Интеллектуальные сети стандарта ОКС7 и практические вопросы их построения.

Киевская часть программы проходила в рамках первой Украинской международной конференции по компьютерной телефонии. Такое значительное событие в украинской телекоммуникационной отрасли случается впервые, поэтому интерес прессы к мероприятию был очень высоким. Специалисты CompTek и представители Dialogic давали интервью для украинской компьютерной прессы и телевидения, делились опытом внедрения систем Интеллектуальных сетей в России.

Тематика докладов киевского семинара - структура рынка компьютерной телефонии в мире и, в особенности, в странах СНГ, обзор решений компьютерной телефонии в корпоративном сегменте, позиция Dialogic. Выступающие докладчики и участники семинара, подводя итоги встречи, сочли мероприятие успешным и выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

Уже на следующий день семинар продолжил свою работу в Москве. Как и всегда бывает на семинарах CompTek, на московские мероприятия приезжают партнеры CompTek со всех уголков страны: в нынешнем семинаре приняли участие представители многих региональных операторов связи и компаний-интеграторов. Присутствовали и представители прессы, и научные работники.

Московская программа вступлений была очень широкой и развернутой. Присутствовали экономические аспекты: к примеру, прямо на семинаре была развернута дискуссия о позиционировании Интеллектуальных Услуг в традиционных и сотовых сетях связи. Однако главное внимание уделялось теоретическим и практическим вопросам построения Интеллектуальных сетей, их внедрению и поддержке. И, в первую очередь, речь шла о сетях на основе новейших мировых разработок стандарта ОКС7, который в последнее время становится ведущим стандартом в отрасли.

Программа выступлений семинара, как и рассчитывали организаторы, оказалась очень удачной: после каждого доклада, а то и во время них, слушатели задавали вопросы, просили уточнений, разъяснений и интересовались перспективами. А представители компании Dialogic - Том Ван Беллинген, Мигель Саббе и Саул Оливарес - подробно и обстоятельно отвечали на вопросы и делились опытом. Показателем заинтересованности участников является то, что после окончания программы выступлений в зале развернулось сразу несколько параллельных дискуссий с участием специалистов из CompTek, Dialogic и компаний-партнеров CompTek.

Представители Dialogic отметили интерес общественности к сетям нового поколения. Поэтому после окончания семинара было принято решение о проведении трехдневного технического курса по практической разработке и программированию систем Интеллектуальных Услуг на основе сетей ОКС7. Этот курс будет проводиться на базе Учебного Центра CompTek с участием специалистов Dialogic и CompTek и рассчитан на специалистов операторов связи, интеграторов и разработчиков комплексных решений в области компьютерной телефонии.

Екатеринбургская часть семинара, завершавшая серию, имела свою специфическую окраску. Основная часть аудитории состояла из представителей операторов связи. Поэтому в программе выступлений основное внимание было сосредоточено на жизненных примерах, возможностях и особенностях конкретного оборудования, методике внедрения Интеллектуальных Услуг и применении их в системах ОКС7.

Объявления о будущих семинарах, как обычно, публикуются на сайте CompTek. А на форуме, посвященном вопросам компьютерной телефонии, можно продолжить дискуссии, начатые на семинарах. Материалы докладов, представленных на прошедших семинарах, доступны для загрузки с сайта CompTek.

Семинары, посвященные Интеллектуальным сетям, компания CompTek будет проводить и в дальнейшем: телекоммуникационная отрасль - одно из наиболее динамично развивающихся направлений в мире.