Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

«РТП Медиа» – ЦОД нового поколения. Клиентская история.

7 июля 2022 г.root

В современном мире быстро развивающихся технологий тема построения центров обработки данных становятся все более актуальной.

Что такое ЦОД с точки зрения пользователя, и почему построению качественного ЦОДа, отвечающего запросам клиентов, уделяется так много внимания?

ЦОД – это сердце любой инфраструктуры предприятия. Находясь в центре системы, ЦОД должен быть не только отказоустойчивым, обеспечивая непрерывный обмен информацией и деятельность всех подразделений системы, но также и гибким, допускающим масштабируемость и позволяющим замену выходящих из строя частей системы в горячем режиме.

Именно такой уникальный, с точки зрения отказоустойчивости и гибкости, ЦОД построила компания «РТП Медиа» для своих целей, а также нужд организаций, работающих в сфере телеком и медиа.

Уже в течение многих лет «РТП Медиа» сотрудничает с компанией CompTek по таким направлениям, как структурированные кабельные системы (СКС) и системы распределения питания (PDU). Перед создателями ЦОДа стояла непростая задача – построение собственного современного телеком-центра, оснащенного по последнему слову техники, который не только станет прочной и надежной медиалогистической системой, но и будет выполнять роль коммерческого ЦОДа, предоставляя целый спектр услуг компаниям-арендаторам.

Почему такой требовательный клиент выбрал CompTek в качестве поставщика оптического оборудования СКС и распределителей питания (PDU)?

Хотелось бы заметить, что высокий технический уровень специалистов «РТП Медиа», ответственных за построение ЦОДа, требовал серьезных технических компетенций и гибкости со стороны компании – поставщика. Так как решение PDU Expert допускает различные модификации оборудования, CompTek поставил распределители питания точно по спецификации заказчика.

Помимо надежности и гибкости, еще одной важной характеристикой современного ЦОДа является эффективность использования энергии. Этому показателю уделяется большое значение, так как здесь речь идет не только об экономии электричества, но и снижении стоимости инженерного оборудования, как например ИБП, систем кондиционирования и других элементов инженерной инфраструктуры.

Эта задача была успешно решена при построении ЦОДа «РТП Медиа» с помощью интеллектуальных распределительных блоков PDU со средствами контроля потребления электроэнергии. У администратора ЦОДа были требования к максимальному контролю IT- инфраструктуры и удаленному мониторингу, в этой связи модели IP уровня 4, обеспечивающие возможность мониторинга отдельных розеток, их удаленного включения/отключения, подошли идеально для данного проекта. Наличие информации о текущем энергопотреблении от интеллектуальных PDU на уровне каждой розетки дают возможность не только оптимально использовать оборудование в ЦОДе, но и определять, в каких шкафах имеется энергетический резерв для подключения нового оборудования. Кроме того, у интеллектуальных PDU компании PDU Expert есть возможность подключения датчиков мониторинга рабочей среды для контроля температуры, влажности, задымления и других параметров состояния ЦОДа.

Сейчас на платформе «РТП Медиа» собрано более 700 телесигналов российских и зарубежных телеканалов, представлены десятки телеком-операторов. А благодаря собственной обширной волоконно-оптической сети по Москве и МО, «РТП Медиа» присутствует во всех основных точках обмена трафиком и ЦОДах. Это очень удобно не только для местных представителей телеканалов и операторов ТВ, но и для региональных.

Присутствие круглосуточной службы технической поддержки также является существенным преимуществом для работы ЦОДа. Если возникают какие-то проблемы или неполадки, специалисты моментально реагируют, так как имеют непосредственный доступ к оборудованию.

В дополнение к своим основным функциям оборудование PDU Expert позволяет делать горячие замены на самих блоках без остановки работы оборудования; а интеллектуальные блоки позволяют управлять системой распределения питания удаленно на уровне каждой розетки – все эти функции являются дополнительным удобством для администратора ЦОДа и службы технической поддержки.

Таким образом, в тесном сотрудничестве с компанией CompTek, инженеры «РТП Медиа» в 2020 году «с нуля» построили ЦОД нового поколения, отвечающий всем строжайшим запросам времени, включая отказоустойчивость, гибкость, безопасность, энергосбережение и удобство в обслуживании. Не забудем упомянуть и модный эстетический вид, что тоже немаловажно для всех IP- инфраструктур будущего.