Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Мобильный WiMAX задержится. Из-за отсутствия стандартов и оборудования

wireless

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) не спешит разрабатывать требования к оборудованию сетей мобильного WiMAX и выделять частотный диапазон для них. Пока на рынке нет значительного количества моделей оборудования, думать о стандартизации преждевременно, считают в ГКРЧ. Производители оборудования, в свою очередь, жалуются на отсутствие определенности в вопросе, какое оборудование и технологии могут быть востребованы в России.

    На днях ГКРЧ приняла решение обнародовать таблицу распределения частот для сетей широкополосного беспроводного доступа. Как заявил вчера, выступая на отраслевой пресс-конференции форума WiMAX, секретарь ГКРЧ Александр Стадинчук, Мининформсвязи пока руководствуется принципом технологической нейтральности, решение о выдаче частот принимается в каждом случае отдельно. Частотный диапазон не выделяется исключительно под какую-то конкретную технологию. Этот принцип будет действовать, пока рынок находится в ранней стадии развития.

    В настоящий момент операторы широкополосного беспроводного доступа могут получить частоты в диапазонах 3,5-3,7 МГц, 2,5-2,7 ГГц и 5,15-5,35 ГГц. Причем лицензия выдается на услуги фиксированной беспроводной связи и nomad-точек доступа (когда принимающее устройство не может подключаться к Интернету в движении, но при этом может быть перенесено с места на место). По словам Александра Стадинчука, требования к операторам мобильного WiMAX пока детально не обсуждались, прежде всего, потому что на рынке пока представлено недостаточно моделей операторского оборудования и абонентских терминалов. Впрочем, регулятор готов начать работу в этом направлении, если участники рынка представят свои пожелания и необходимую техническую документацию. При этом Мининформсвязи предпочло бы взаимодействовать с отраслевой ассоциацией, представляющей интересы всех участников рынка, а не с отдельными компаниями, подчеркнул секретарь ГКРЧ.


Источник: COMNEWS


Другие новости Wireless: