Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Анализаторы спектра в борьбе с радиопомехами

wireless

    Представьте себе такую ситуацию: сотрудники вашей организации в восторге от той потрясающей мобильности, которую обеспечила им только что вступившая в строй беспроводная ЛВС (БЛВС). Однако ваше настроение далеко не праздничное, поскольку специалисты вашей ИТ-группы почти зашли в тупик, когда без приборов пытались определить причину случайных прерываний связи в конференц-зале. Как оказалось, они происходили из-за помех, создаваемых установленной в комнате для приема пищи микроволновой печью.

    Помехи могут парализовать работу БЛВС, и решение связан¬ных с ними проблем отнюдь не всегда очевидно. Эффективны¬ми средствами диагностики являются анализаторы спектра БЛВС, но не все ИТ-специали¬сты знают о них. Удобные в использовании переносные анализаторы нового поколения существенно упрощают иденти¬фикацию источников помех в работе БЛВС.

ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО УРОВНЯ

    Анализатор спектра позволяет контролировать работу БЛВС на физическом уровне (радиоволны) и диагностировать возникающие при этом неполадки. Пакетный же анализатор информирует о функционировании сети на уровнях 2—7.

    В идеальных условиях БЛВС работает так же надежно, как проводная сеть Ethernet. После инсталляции и начального конфигурирования БЛВС будет верой и правдой служить пользователям долгие годы. Хотя протоколы и приложения, используемые в беспроводной и проводной локальных сетях, как правило, одинаковые, физические уровни этих сетей очень разные, что создает определенную специфику их функционирования. В отличие от проводных сетей Ethernet, в которых информация пересылается по защищенной и замкнутой среде передачи, каковой является кабель, в БЛВС для этих же целей используются распространяющиеся в свободном пространстве радиоволны, а значит, эти системы потенциально более уязвимы для атак хакеров и менее стабильны в работе. Дело в том, что БЛВС семейства стандартов 802.11 работают в тех же самых нелицензируемых радиочастотных диапазонах, в которых функционируют Bluetooth-устройства, бесшнуровые телефоны и микроволновые печи, поэтому в зоне действия БЛВС может находиться множество источников помех. Кроме того, на пути к адресату радиоволнам нередко приходится преодолевать разнообразные физические препятствия. Степень влияния всех этих факторов на работу БЛВС может варьироваться от незначительного снижения ее пропускной способности до (в худшем случае) полного отключения пользователей (см. табл. «Устройства — источники помех»).



Другие новости Wireless: