Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Частоты под WiMAX: Мнение операторов

wireless

    Недавно глава Россвязи Андреи Бескоровайный публично заверил, что частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц хватит всем желающим развернуть публичные сети "WiMAX. Мы опросили представителей нескольких рыночных игроков, чтобы выявить их отношение к столь обнадеживающим заявлениям регулятора. Вопрос был таким: согласны ли они с тем, что отведенный под WiMAX ресурс будет выделяться на справедливой равноправной основе?

    Алексей Сухов, технический директор ArtCommunications

    Думаю, что все получится, как в старой поговорке "Видит око, да зуб неймет". Помимо самого выделения частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц всем желающим есть еще один нюанс— административное сужение зоны действия базовой станции в данном диапазоне. Это означает, что инвестиции в WiMAX-сеть возрастут и окажутся «неподъемными» для средних и мелких компаний. Таким образом, на поле WiMAX останутся лишь самые крупные операторы. Им с лихвой хватит выделенных 80 МГц из обещанных 200 МГц спектра, и они смогут вложить серьезные деньги в сети с широкой зоной покрытия. Фактически, такие игроки получат статус федерального уровня. С технической точки зрения для строительства беспроводной сети, действительно, вполне достаточно 20 МГц, но ее скорость доступа будет далека от предельного быстродействия WiMAX и даже от максимальных скоростей EV-DO.

    Олег Тайнов, директор по маркетингу и продуктам «Престиж-Интернет» (торговая марка «Энфорта»)

    Бесспорно, выделение частотного диапазона— позитивное событие для операторов широкополосного беспроводного доступа и их потенциальных клиентов. Однако в этом диапазоне доступная полоса частот составляет примерно 80 МГц, что позволит построить в одном городе 3-4 беспроводные сети. К тому же эти 80 МГц свободны далеко не во всех городах России. В указанном диапазоне по-прежнему работают системы государственных ведомств, а часть спектра задействуется аналоговыми системами MMDS.

    Еще до объявления Россвязи о выделении операторам ШБД частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц частотные присвоения в этом диапазоне получили «Комстар» (на территорию Москвы) и «Комет» (Sinterra, на центральный регион России). С 2005 года «Энфорта» непрерывно посылала заявки на получение частот и все время получала отказы. Мы искренне надеемся, что прежде непрозрачная процедура распределения частот, наконец, изменится, и ее принципы будут доведены до всех участников рынка. Мы верим, что частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц будут распределяться на справедливых рыночных основах, позволяющих максимально эффективно использовать частотный ресурс в интересах бизнес-клиентов и населения страны.



Другие новости Wireless: