Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

На пути к WiMAX

wirelessWiMAX Forum в Москве: первые продукты есть, что дальше?
ВАЛЕРИЙ КОРЖОВ
Computerworld Россия

    Одной из перспективных технологий беспроводного подключения к Internet на высокой скорости является WiMAX. Технология сейчас активно развивается — уже появились 28 продуктов, которые сертифицированы на совместимость со спецификацией WiMAX. услуги WiMAX предлагают более 250 операторов, работающих в 65 странах. Однако пока сделаны только первые шаги, и нерешенных проблем остается немало. Их-то и обсуждали на второй международной конференции WiMAX Forum, которая прошла в Москве в середине декабря.

    Привлекательность WiMAX многие связывали со стандартизацией технологии беспроводной передачи данных на больших расстояниях, однако условия, для которых разрабатывался стандарт, оказались слишком жесткими. В частности, от беспроводного стандарта связи рынок требует полной мобильности, которая позволяла бы встраивать беспроводную связь в мобильные и карманные компьютеры, а также в телефоны. В то же время принятый стандарт IEEE 802.16d, на соответствие которому сертифицировано оборудование, обеспечивает только ограниченную мобильность, то есть пока не обеспечен даже переход из одного сота в другой без разрыва соединения. Связь же возможна только для стационарных и предварительно настроенных устройств. Впрочем, этого вполне достаточно для подключения домаш- них пользователей и даже мобильных компьютеров, если они располагаются, например, в помещении. Однако для мобильных телефонов и КПК такая технология уже не годится.

    В то же время принят и другой стандарт — 802.16е, который уже можно использовать в полностью мобильном режиме, в том числе и при работе из движущихся автомобилей. Сертификация оборудования, соответствующего мобильному варианту WiMAX, начнется только в 2007 году. При этом два стандарта — мобильный и стационарный — несовместимы друг с другом на уровне кодировки радиосигнала. В стационарном стандарте используется симметричный код OFDM 256, а в мобильном — несимметричный OFDMA (ширина канала в сторону абонента больше, чем от него). Вследствие этого устройства одного стандарта не будут работать с оборудованием другого.

    Перед операторами, которые хотели бы внедрить WiMAX, стоит сложный выбор: начинать сейчас внедрение стационарной технологии без надежды в дальнейшем перейти на мобильную или же подождать появления оборудования для полностью мобильного стандарта. Мобильный стандарт, скорее всего, будет более популярен, поскольку производители оборудования обещают встраивать его в мобильные и карманные компьютеры, а также в телефоны. Некоторые называют этот стандарт четвертым поколением мобильной связи (4G). В то же время рыночные перспективы стационарного стандарта туманны. Собственно, уже сейчас есть сети, которые используют радио для предоставления услуг связи, и рынок их развивается не особенно активно. Позволит ли стандартизация и дешевое оборудование его активизировать, пока непонятно.


Источник: Computerworld 26/12/2006


Другие новости Wireless: