Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Средство от пробок

wireless

    Чтобы побороть московские пробки, столичные власти строят интеллектуальную систему управления движением, которая работает на основе беспроводной связи. Следующим шагом может стать автоматическое обнаружение угнанных машин и автоматическая рассылка штрафов за превышение скорости.

    В пресс-релизе, распространенном “Синтеррой”, указывается, что новая система, в частности, упростит поимку угонщиков. Номер автомобиля считывается, сверяется с базой похищенных, в случае совпадения сигнал моментально передается на ближайший пост ГИБДД. В перспективе система будет выполнять и “штрафную” функцию, фиксируя превышение скорости. Пресс-секретарь департамента транспорта и связи Мария Проценко надеется, что такое усовершенствование существенно снизит взяткоемкость процесса наказания нарушителей. Правда, для этого нужно, чтобы фотоснимок был законодательно признан основанием для взимания штрафа, оговаривается Проценко. По ее словам, соответствующие предложения департамент уже внес в Госдуму. Представитель ГИБДД подробности нового проекта комментировать отказался.

    Такие беспроводные системы действительно позволяют разгрузить улицы, находить угнанные машины и автоматизировать выставление штрафов, подтверждает директор по России и СНГ компании Infinet Wireless Петр Кочегаров. Эта система была внедрена более года назад в Казахстане и полностью окупилась менее чем за два месяца, добавляет руководитель направления беспроводных технологий компании Comptek (дистрибутор телекоммуникационного оборудования) Станислав Рыбалко. Только за первые две недели камеры, по его словам, зафиксировали 20 000 превышений скорости, а общая сумма выставленных штрафов достигла $1 млн (средний штраф за превышение скорости в Казахстане, по его словам, — $50). В этом году начато внедрение этой системы по всему Казахстану.


Источник: Ведомости


Другие новости Wireless: