Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Ирина Федулова: «Мы уверенно стоим на ногах»

wireless

    Группа телекоммуникационных компаний АСВТ выступила одним из наиболее активных приверженцев технологии WiMAX. АСВТ пошла на беспрецедентный шаг, создав в Москве и Московской области сразу пять опытных зон pre-WiMAX. Хотя АСВТ всегда развивала и поддерживала набор услуг, который был шире едва ли не любого оператора фиксированной связи в России. Наряду с широко распространенными услугами телефонии, интернет-доступа и передачи данных, компания продвигает услуги транкинга, таксофонной связи (включая радиотаксофоны) и сети делового обслуживания «Искра». При этом АСВТ остается независимым игроком и не спешит влиться ни в один из отраслевых холдингов. О том, каким образом компании удается прочно стоять на ногах, о работе в новых условиях предоставления услуг дальней связи, а также об экспериментах в сфере WiMAX и NGN в интервью главному редактору журнала «Стандарт» Леониду Конику рассказала генеральный директор ОАО «АСВТ»

    - Ирина Вилисовна! АСВТ оказалась в первых рядах российских операторов фиксированной связи, которые проявили интерес к технологии WiMAX. Но АСВТ единственная из всех компаний создала сразу пять опытных зон WiMAX. В чем причина столь широкомасштабных испытаний этой технологии?

    - АСВТ активно работает не только в Москве, но и в Московской области, а на областной территории нет более оптимального решения для доставки услуг до любого пользователя, чем WiMAX. Мы действительно создали пять опытных зон pre-WiMAX - нам пришлось иметь дело с многолучевым распространением сигнала, связанным с отражением от воды. Мы остались довольны результатом работы опытных зон pre-WiMAX, и хотя коммерческая эксплуатация WiMAX сдерживается сегодня состоянием операторского и абонентского оборудования (например, оно еще не поддерживает работу с отраженным сигналом), мы надеемся, что уже в ближайшее время можно будет начать коммерческую эксплуатацию участков сети.

    - WiMAX-оборудование чьего производства и на каких частотах вы используете?

    - Нам выделены частоты в диапазоне 5.6-5.7 ГГц на всю Московскую область. В Москве мы пока имеем разрешения лишь на четыре точки в той же полосе частот, но мы постараемся получить право работы в большем количестве точек столицы. В Московской области АСВТ использует оборудование производства американской фирмы Aperto Networks, а в Москве применяем оборудование израильской компании Alvarion.

    Кто является целевой аудиторией для WiMAX-услуг АСВТ-частные лица??

    - Абонентское оборудование для частот 5.6-5,7 ГГц пока довольно дорогое, поэтому индивидуальное подключение экономически нерентабельно для большинства абонентов. Сегодня мы предлагаем в основном коллективное подключение.



Другие новости Wireless: