Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

На низком старте

wireless

    На российский рынок беспроводного широкополосного доступа выходят новые игроки, располагающие серьезным капиталом. Компания «Новые Телекоммуникации», недавно созданная специально для реализации федерального WiMAX-проекта в России, в марте намерена запустить в коммерческую эксплуатацию первую региональную сеть в Рязани. Планы у компании амбициозные - на начальной фазе реализации проекта построить сети в 35 крупнейших городах Российской Федерации, инвестировав в проект более $юо млн. Генеральный директор ООО «Новые Телекоммуникации» Алексей Мельников говорит, что операторские услуги в сети не будут ограничиваться созданием фиксированных WiMAX-сетей (IEEE 802.16-2004). «Новые Телекоммуникации» смотрят в сторону мобильного WiMAX. И уже в I квартале компания официально объявит конкурс среди потенциальных поставщиков мобильного WiMAX-оборудования. О проекте и планах Алексей Мельников рассказал журналу «Стандарт».

    - Алексей! «Новые Телекоммуникации» - новое имя на телекоммуникационном рынке. Расскажите, пожалуйста, о компании и ее учредителях.

    - 000 «Новые Телекоммуникации» было образовано в июле 2005 года инициативной группой инвесторов. Собственниками компании являются частные инвесторы. Компания была создана для реализации проекта построения сети широкополосного радиодоступа WiMAX на территоррии Российской Федерации.

    Миссия компании - обеспечение развития телекоммуникационного рынка связи России, предоставление комплекса качественных услуг связи и возможностей как корпоративным клиентам, так и физическим лицам, с учетом диверсификации отдельных услуг связи.

    Соответственно основная задача компании - построить сеть федерального уровня с перспективными, качественными услугами связи как для корпоративного сегмента рынка, так и для частныхклиентов. Мы поставили перед собой цель - создать новый общенациональный бренд на телекоммуникационном рынке связи. На первом этапе компания намерена построить мультисервисную сеть и оказывать услуги в крупнейших городах России, а в дальнейшем на всей территории страны.

    - «Новые Телекоммуникации» сделали ставку на технологию WiMAX? Почему? Это дань моде?

    - Наверное, ни у кого не вызывает сомнения то, что на рынке телекоммуникаций любой оператор должен определиться с сегментом рынка и технологией, которая позволила бы развернуть сеть как в регионе, так и на большой территории. После создания компании мы обратились сначала к парку возможных технологий радиодоступа, что позволило выделить технологию WiMAX как одну из преимущес-твенных на рынке радиодоступа. Также стоит отметить, что эта технология поддерживается и компанией Intel как разработчиком чипсета, и некоммерческой организацией WiMAX Forum, ответственной за сертификацию оборудования производителей на совместимость.



Другие новости Wireless: