Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Федеральной широкой полосой

wireless

    Компания "Старт Телеком" громко заявила о себе в 2006 году, сообщив о намерениях стать оператором сети WiMAX масштаба всей России. Под знамена компании встали известные менеджеры, прежде работавшие на первых позициях в таких операторских структурах, как РОСНЕТ, "ВолгаТелеком", "РТКомм.РУ", "Комет". В середине гооб года "Старт Телеком" приобрел существенную часть активов крупного альтернативного оператора "Российская телекоммуникационная сеть" (торговая марка РОСНЕТ). Продавцом активов РОСНЕТа де-факто стал его владелец - "ЦентрТелеком". Как объяснил тогда корреспонденту "Стандарта" гендиректор ОАО "ЦентрТелеком" Сергей Приданцев, к продаже активов РОСНЕТа привели новые правила оказания услуг дальней связи, вступившие в силу 1 января 2006 года. "РОСНЕТ имел около 50 лицензий на междугородную и международную связь, но срок их действия на исходе, а продлить их малореально", -назвал причину продажи части региональной сети РОСНЕТа Сергей Приданцев. О том, какое применение оборудованию РОСНЕТа нашел претендент на статус федерального WiMAX-onepaтора, а также о текущих делах и планах компании в интервью главному редактору журнала "Стандарт" Леониду Конику рассказал главный управляющий директор ЗАО "Старт Телеком" Павел Каплунов.

    - Павел Григорьевич! Расскажите, пожалуйста, об истории создания компании "Старт Телеком".

    - Мы не создавали эту компанию, а купили ее в конце 2004 года. Это была неработающая компания, единственным активом которой была лицензия на предоставление телематических услуг по всей территории России.

    - Кого вы подразумеваете, говоря "мы", и какова была цель покупки бездействующей компании?

    - Мы - это акционеры ЗАО "Старт Телеком". Все собственники этой компании - физические лица, а основными акционерами являюсь я и мой давний партнер Михаил Марголин (до 2002 года - генеральный и коммерческий директора ОАО "РТК-Лизинг", соответственно. - Прим. "Стандарта"). Мы заинтересовались идеей WiMAX, и для того чтобы начать работу по частотным присвоениям,нам была нужна компания с операторскими лицензиями. Телематика нам вполне подходила, ведь специ- альной лицензии на WiMAX не бывает. В дополнение к лицензии на телематические услуги "Старт Телеком" уже при нашем владении получил полный пакет лицензий, необходимых для предоставления практически всех видов телекоммуникационных услуг на всей территории страны.

    - В каких регионах "Старт Телеком" смог получить частоты для WiMAX и в каком диапазоне?

    - Мы располагаем частотами в большинстве регионов России, включая Москву и Петербург (с прилегающими областями). Диапазоны частот разнятся - есть и 3.5 ГГц, и 5.8 ГГц (в частности, в двух столицах мы имеем частоты в полосе з,5 ГГц). Но получение частот это только одна, хотя и очень важная, сторона проблемы. Вторая - наличие оборудования, позволяющего представлять необходимые услуги широкому кругу пользователей. К сожалению, пока такого оборудования просто нет. Основная изюминка WiMAX - это стандартизация оборудования, а следовательно, переход к конкурентному массовому производству рядом производителей взаимосовместимого недорогого оборудования.Только такой подход способен изменить ситуацию, ведь само по себе использование радиосредств для подключения к сетям передачи данных далеко не новость.



Другие новости Wireless: