Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Наступивший год станет ключевым для развития WiMAX

wireless

    С конца прошлого года WiMAX Forum начал сертификацию оборудования стандарта 8огл6е - мобильный WiMAX. А уже в этом году в WiMAX-сообществе ждут появления сертифицированного оборудования и начала эксплуатации мобильных WiMAX-сетей. О перспективах WiMAX в России и в мире корреспонденту «Стандарта» Алексею гериху рассказал председатель рабочей группы по маркетингу WiMAX Forum, корпоративный вице-президент по стратегическому развитию компании Alvarion Мохаммед С. Шакури.

    - Мистер Шакури, в свое время стандарту GSM удалось завоевать громадные пространства и миллионы абонентов за счет как технологических инноваций, так и, самое главное, за счет «уникальной услуги» - мобильный телефон позволял в хорошем качестве всегда оставаться на связи. Стоит ли, по вашему мнению, за WiMAX такое killer application?

    - Многие считают такой «уникальной услугой» Интернет. Сейчас Интернет широко используется и обычными людьми, и в бизнесе, и многие уже просто не представляют себе без него жизни. Ожидается, что требования к скорости передачи данных будут расти, а значит, будут востребованы и такие технологии мобильной широкополосной передачи данных, как WiMAX, посколь- ку Интернет становится необходим людям везде, где бы они не находились.

    - Не считаете ли вы, что «мобильный Интернет» -это все же нишевая услуга, в отличие от «мобильного голоса»?

    - Конечно, пока развитие мобильного широкополосного доступа (МШД) находится в начальной стадии, однако важно, что рынок МШД сейчас является самым быстрорастущим в сфере телекоммуникаций. На фоне миллиардов голосовых абонентов WiMAX пока незаметен, но, согласно прогнозам, в будущем около 20-30% населения мира перейдет на использование мобильного широкополосного доступа.

    - К какому времени ожидается такое проникновение?

    - Уже к 2020-м годам.

    - Вы сказали, что рынок МШД - самый быстрорастущий. Насколько быстро он растет?

    - Сейчас у операторов широкополосного доступа в общей сложности около 250 млн абонентов. Семь лет назад их не было вообще.



Другие новости Wireless: