Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

СТАНДАРТ 802.11N — НА ПУТИ К ПРИНЯТИЮ

wireless

    Разрабатываемый проект нового стандарта Wi-Fi сделает ранее выпущенные его версии гораздо менее привлекательными, поэтому планируйте внедрение перспективного высокоскоростного оборудования для беспроводных ЛВС (БЛВС) уже сейчас.

    После нескольких лет напряженной борьбы мнений (специалисты предлагали разные варианты спецификаций на высокоскоростные БЛВС) процесс разработки стандарта 802.11n наконец-то пошел полным ходом. Впервые устройства для БЛВС, максимальная пропускная способность которых достигнет заветной отметки 100 Мбит/с, смогут успешно конкурировать с проводным оборудованием Fast Ethernet, традиционно используемым на границе сетей предприятий. Розетки Ethernet, конечно же, никуда не исчезнут в ближайшее время, но названный стандарт создаст предпосылки для того, чтобы беспроводная связь стала предпочтительнее проводной при подключении пользователей к компьютерным сетям.

    Стандарт 802.11n будет принят не ранее 2008 г., однако на прилавках магазинов уже появляются беспроводные устройства широкого пользования, называемые продуктами pre-N. Будучи основанными на проекте данного стандарта, они обеспечивают повышенные дальность связи и скорость передачи данных, но только при условии, что взаимодействующие точка доступа (ТД) и клиентское устройство построены на основе идентичных наборов микросхем от одного и того же производителя. Это ограничение не помешает строительству БЛВС в небольшом или домашнем офисе, но на крупных предприятиях вряд ли стоит использовать оборудование pre-N, поскольку большинство клиентских устройств поддерживают только более медленные стандарты 802.11a/b/g, а модернизация всех этих устройств, применяемых пользователями сети предприятия, практически невыполнима.

    Надо особо подчеркнуть, что потребительские продукты pre-N не являются полностью интероперабельными. Например, компания Netgear, продавая две модели адаптеров серии RangeMax Next — WN511B (на основе набора микросхем Intensi-fi фирмы Broadcom) и WN511T (на базе набора микросхем TopDog компании Marvell), заявляет, что обе они соответствуют версии 1.0 проекта стандарта 802.1In. Но если клиентское устройство связывается с ТД, базирующейся на другом наборе микросхем pre-N, то максимальная скорость передачи данных оказывается примерно такой же, как в сети стандарта 802.11g.



Другие новости Wireless: