Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Не за горами этап массового распространения технологий WiMAX

wireless

    - Как вы оцениваете ситуацию, сложившуюся сегодня на российском рынке беспроводного доступа? Насколько остро здесь стоят вопросы с сертификацией систем?

    Если говорить о сертификатах соответствия, то в прошлом году произошел некий переходный этап. Частично действовали старые нормативы, но были предприняты шаги к принятию новых. Некоторые нормативы, в частности, касающиеся WiMAX-систем, работающих в диапазоне 5,6-5,9 ГГц, разработаны, но до сих пор не подписаны министром связи. Поэтому данное направление развивается не так интенсивно, как хотелось бы. Это не столь критично для старого оборудования, но для нового проблема стоит достаточно остро.

    - Как скоро WiMAX составит конкуренцию ADSL и другим видам проводного доступа?

    За 2-3 года выделилось, как минимум, два направления WiMAX. Это фиксированный WiMAX и мобильный. И это две совершенно разные технологии. Причем, для первой проблема дороговизны действительно существует. Она больше ориентирована на обслуживание операторами сегмента СМБ, то есть это, как правило, юридические лица, которые по тем или иным причинам не могут использовать проводные технологии соединения. Что касается мобильного WiMAX, то я не могу сказать, что развитию этой технологии препятствует дороговизна. По большому счету, она сейчас делает самые первые шаги, и говорить о серьезных внедрениях можно будет года через два. Тем не менее, технология стремительно развивается. В частности, благодаря компании Intel. Вероятно, вскоре корпорация начнет встраивать соответствующие чипсеты в ноутбуки, потом не за горами уже появление трубок, терминалов, смартфонов с WiMAX. И тогда наступит массовое внедрение этой технологии.


Источник: CNEWS Март №3 (2007)


Другие новости Wireless: