Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Будущее - за беспроводными технологиями

wireless

    В современном бизнесе особую роль играет достоверная и вовремя полученная информация. Вот почему для любой компании, стремящейся занять лидирующие позиции на рынке, вопрос выбора средств для реализации таких задач является первостепенным. На конференции "Беспроводные сети передачи данных", которая состоялась в Омске, специалисты из Москвы, Поволжья, Урала и Сибири обозначили основные проблемы развития беспроводных технологий и пути их решения. А локомотивом конференции выступила компания "Омск-Инфо".

    Незадолго до омского форума на расширенном заседании Министерства информационных технологий (ИТ) вице-премьер Сергей Иванов объявил, что к 2015 году в России не должно остаться ни одного нетелефонизированного населенного пункта. В Омской области с этой задачей планируют справиться уже к концу нынешнего года. Связь с районами области будет осуществляться при помощи таксофонов, а в населенных пунктах численностью до пятисот человек организуют коллективные пункты доступа в Интернет.

    Начальник отдела ИТ Управления делами Правительства Омской области Юрий Михеев озвучил несколько любопытных цифр, характеризующих «информатизи-рованность» региона. В рейтинге 89 регионов России Омская область занимает 33 место по информационным технологиям. По телефонизации населения мы на 64-м месте, по проникновению сотовой связи -на 44-м, по числу пользователей ПК-на 26-м, а по доле цифровых каналов - только на 62-м. Но перспективы согласно статистике, все же радуют. Так, по числу студентов на 1000 человек Омская область находится на 8-м месте. Среди омских студентов много будущих специалистов в области связи. Используя интеллектуальный потенциал молодежи, ИТ можно продвинуть далеко вперед. Однако чтобы ИТ получили серьезное развитие, необходимо решить ряд проблем. И в первую очередь это относится к связи.

    Вся деятельность по ИТ на территории региона ведется в соответствии с Указом губернатора Леонида Полежаева от 5 мая 2000 года «Концепция информатизации Омской области». Согласно документу не так давно в новые муниципальные образования были поставлены современные компьютеры, но возможности оперативно получать информацию по-прежнему не существует - нет связи. Люди столкнулись с проблемой передачи данных. Из-за элементарной невозможности воспользоваться каналом связи им приходится сбрасывать информацию на дискету и везти ее за сто километров в другой населенный пункт. Таким образом, дисбаланс между городом и селом в области ИТ существенный.

ЗАО «Омск-Инфо» - это динамично растущая компания, которая последовательно развивает инфраструктуру своей сети, внедряя новые, востребованные на рынке услуги. Фирма предоставляет своим клиентам как типовые, так и нестандартные решения, позволяющие сокращать затраты. При этом качество услуг связи и обслуживания остается неизменно высоким. Сеть передачи данных компании «Омск-Инфо» построена на базе инновационных технологий беспроводного доступа абонентов города Омска, в новом диапазоне радиочастот 5250-5350 МГц и обеспечивает полное радиопокрытие города.

Использование данного диапазона радиочастот на базе системы фиксированного широкополосного беспроводного доступа SkyMAN Access (компания InfiNet Wireless) имеет следующие технические преимущества перед аналогами: 1) отсутствие индустриальных помех в диапазоне 5250-5350 МГц; 2) более высокая скорость передачи информации - до 54 МБит/с на каналах точка-точка; 3) защита информации; 4) мобильность развертывания точек доступа.

    Беспроводные сети, наряду с цифровым телевидением, - одна из основных задач развития ИТ. По словам все того же вице-премьера Сергея Иванова через два-три года связисты должны охватить Интернетом все

    население страны. Однако, по словам руководителя Омского филиала ФГУП «Радиочастотный центр Сибирского ФО» Михаила Кабакова, в развитии беспроводных технологий (БТ) есть ряд задач и технических проблем, которые необходимо решить.

    Основная задача специалистов радиочастотного центра состоит в обеспечении нормальной работы законных операторов связи. Все БТ работают в высокочастотном диапазоне, и, чтобы определить нарушителя, надо решить сложные технические задачи. Масштабы радиопиратства в регионе, как и в России, настолько значительны, что ими вынуждены заниматься многие службы, в том числе и ФСБ. А вот с точки зрения наличия свободных частот у Омска появилась уникальная возможность. В рамках конверсии для нашего города были выделены частоты 5,9 и 6,4 гГц. Импортной техники на этих частотах не существует, поэтому для Омска с его радиозаводами это отличный шанс начать производство аппаратуры, работающей на этих частотах.

    Наличие свободных частот и доступность их получения помогут закрыть некоторые бреши в экономике Омского региона, -так подытожил свой доклад г-н Кабаков.

    Заместитель руководителя Федеральной службы надзора в сфере связи по Омской области Михаил Шакиров в своем выступлении перед участниками конференции объявил, что валовый доход связистов за минувший год составил 1 триллион рублей, а инвестиции в отрасль возросли до 110 миллиардов рублей. Вместе с тем некоторые вопросы, касающиеся информатизации региона, оставляют желать лучшего. Так, плотность телефонов в Омской области составляет 31,2 на 100 жителей, а количество номеров, подключенных к цифровым коммутаторам - 63 на 100 человек. Вместе с тем предполагающий использование ИТ национальный проект «Образование» реализован на 60%. Генеральным заказчиком выступило Министерство образования, генподрядчиком - РТКом, субподрядчиком -МРК «Сибирьтелеком». Именно эта компания занимается подключением школ к Интернету в регионе. В 2006 году доступ во Всемирную паутину получили 386 учебных заведений, из них 60% в городе, остальные на селе. Всего же к 1 сентября 2007 года к Интернету должны быть подключены 896 школ.

WiMAX — технология беспроводной связи, позволяющая передавать данные с высокой скоростью на большие расстояния, обеспечивает высокую (до 12 Мбит/с и выше) скорость соединения при покрытии больших территорий. Построение сетей на базе технологии обеспечивает широкополосный доступ в Интернет в отдаленных районах, где отсутствуют кабельные сети, а также связь между зданиями и другими объектами, расположенными на расстоянии до 50 км. Точки доступа WiMax устанавливаются на высотных зданиях и мачтах сетей сотовой связи. Работая в частотном диапазоне от 2 до 11 ГГц, WiMax позволяет развернуть беспроводной доступ с шириной канала до 70 Мбит/с на сектор одной базовой станции и обеспечить передачу данных вне зоны прямой видимости. Технология обеспечивает передачу данных, голоса, а также видео.

    В нынешнем году связистам предстоит большой объем работ. Им надо будет проложить порядка двухсот километров меди, но в «Сибирьтелеком» утверждают, что работа вполне выполнима. На следующем этапе состоится внедрение технологии WiFi, позволяющей использовать каналы по нескольким дисциплинам.

    Руководитель направления беспроводных технологий московской компании СоглрТек Станислав Рыбалко назвал основными тенденциями отрасли БТ стандартизацию и конвергенцию. В сфере беспроводных коммуникаций, где существует множество узкоспециализированных технологий, сегодня наблюдается начало конвергенции. То есть по любому из каналов связи становится возможным передавать несколько видов информации. Это означает, что уже в недалеком будущем пользователь будет выбирать не канал, а оператора. В выигрыше окажется тот оператор, который предложит лучшие условия по предоставлению канала.

    Нынешнее время столичный ученый и автор ряда монографий обозначил как переломный момент беспроводных коммуникаций. Если сегодня в сфере связи безраздельно властвуют технологии WiFi, то уже через год-два начнет широко внедряться более прогрессивный WiMax.

Оксана ДУБОНОС

Источник: ОМСКАЯ ИНДУСТРИЯ. № 2 (12), 2007 г.


Другие новости Wireless: