Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Позиционирование беспроводных технологий

wireless

    У рынка широкополосного беспроводного доступа (ШБД) хорошие перспективы: если в текущем году из 450 млн пользователей широкополосного доступа лишь менее 100 млн работают "без проводов", то в 2010 г. их число достигнет 600 млн, что на тот момент составит более половины всей "широкополосной армии" (прогноз Ovum RHK и Ericsson). Однако большое число существующих и новых технологий ШБД (Wi-Fi, WiMAX, MESH, EV-DO, HSxPA, LTE, и т.д.) вызывает сумбур в головах потенциальных пользователей, которым трудно разобраться, какая же технология даст то, что им необходимо.

    Важно четко понимать, что на настоящий момент не существует единой универсальной технологии ШБД, которая смогла бы эффективно решить все задачи всех групп пользователей. Думаем, будет логично "разложить" все имеющиеся технологии ШБД по трем рыночным сегментам.

Фиксированный ШБД

    Это самый большой и хорошо освоенный сегмент рынка ШБД. Здесь основными потребителями являются организации и коллективные пользователи (например, жилой дом со своей домовой сетью), которым необходим фиксированный широкополосный доступ. Для предоставления такого доступа операторы используют в основном фирменные (в том числе pre-Wi-МАХ) технические решения; начинает внедряться и оборудование так называемого фиксированного WiMAX, отвечающего требованиям стандарта IEEE 802.16d и сертифицированного форумом WiMAX. Следует подчеркнуть, что пользователю сетей фиксированного ШБД, по большому счету, не важно, какую технологию использует сервис-провайдер: подписавшись на услугу, он получает в аренду устройство доступа, которое на 100% совместимо с оборудованием, установленным в сети провайдера. Скорости доступа сетей фиксированного ШБД составляют от 1 до 10 Мбит/с (на пользователя), при этом реализация механизмов гарантированного качества обслуживания (QoS) позволяет, наряду с передачей данных и скоростным доступом в Интернет, организовывать виртуальные частные сети (VPN) и пользоваться услугами, связанными с передачей голоса (телефония) и видеоинформации (IP TV, видеоконференции и т.п.).

    Прямыми конкурентами сетей фиксированного ШБД являются сети проводного широкополосного доступа, построенные с использованием таких технологий, как xDSL, Ethernet, PON и др. Проводные решения в ряде случаев способны предоставить более высокие скорости доступа, но, тем не менее, у беспроводных систем остаются свои устойчивые рыночные ниши. Одна из них - обеспечение связью объекта временного присутствия компании. Представьте: павильон сотовой связи размещается возле станции метро, и через некоторое время руководство решает передвинуть его, скажем, на другую сторону улицы - в таком случае без беспроводных технологий не обойтись. Еще один пример: организация арендует помещение, причем не в бизнес-центре, а в здании, которое не подготовлено к проводному широкополосному доступу. И здесь на помощь приходят системы ШБД. Да и в бизнес-центрах беспроводной доступ тоже часто бывает востребован: например, проводные услуги аффилированного оператора связи могут быть слишком дорогостоящими или "ввод в строй" таких услуг может задерживаться. Еще один (далеко не последний) пример востребованного применения систем фиксированного ШБД - предоставление услуг связи в коттеджном или дачном поселке.

Ограниченно мобильный ШБД

    В данном случае речь идет о предоставлении ШБД ограниченно мобильным, или перемещаемым, объектам (nomadic), то есть тем абонентам, которые перемещаются, скажем, внутри города, но услугами связи через сеть ШБД пользуются не в движении, а только тогда, когда останавливаются. Потребители услуг ограниченно мобильного ШБД - это наиболее активная часть населения (как работающие, так и молодежь). Сегодня такие услуги предоставляют развернутые во всех присутственных местах сети Wi-Fi (так называемые "хот-споты").

    Как известно, технологии Wi-Fi (беспроводные ЛВС, WLAN) предоставляют достаточно скоростной (1 Мбит/с и выше) доступ, но скорость при этом не гарантирована, поскольку механизмы QoS фактически отсутствуют. Поэтому основное приложение таких технологий - доступ в Интернет. За счет дешевизны оборудования Wi-Fi есть возможность покрыть все места в городе, где человек потенциально может остановиться и поработать через ноутбук или КПК: кафе и торговые центры, аэропорты и железнодорожные вокзалы, выставочные комплексы и другие объекты.

    Помимо собственно систем Wi-Fi, для предоставления ограниченно мобильного доступа могут использоваться и системы Mesh/Wi-Fi. Ячеистые (mesh) сети состоят из взаимодействующих друг с другом одноранговых беспроводных устройств (которые могут периодически появляться и исчезать) и самоорганизуются при их перемещении. Узел такой сети функционирует и как узел доступа беспроводной ЛВС, и как узел ячеистой транспортной сети. Он может содержать несколько радиомодулей (например, модуль 802.1 lg для клиентского доступа и модуль 802.11а для обмена трафиком с другими узлами). Стандарт на ячеистые сети разрабатывается рабочей группой IEEE 802.11s и должен быть принят до конца 2007 года, поэтому пока широкого распространения такие сети не получили.

Мобильный ШБД; манящий и загадочный

    Многие операторы и сервис-провайдеры стремятся выйти на рынок мобильного ШБД, но мало кто четко понимает, что же это за рынок, поскольку он только начинает формироваться. Пока точно известно лишь одно: потребителями на этом рынке станут индивидуальные пользователи, которым необходим широкополосный доступ в движении. "Зачем он им нужен?" - вопрос непростой. Широкая полоса требуется для "быстрого Интернета" и различных видеоуслуг. Однако смотреть фильм, идя по улице, - дело рискованное, финал может наступить уже у первого фонарного столба. Так что вопрос приложений мобильного ШБД пока остается открытым.

    Что касается технологий мобильного ШБД, то главным "действующим лицом" здесь, конечно, выступает технология IEEE 802.16е, или мобильный WiMAX (коммерческие продукты, соответствующие указанному стандарту, уже появляются, но проблемы с совместимостью устройств разных производителей остаются).

    Системы мобильного WiMAX способны обеспечить скорость порядка 30-40 Мбит/с на сектор. Но ведь эта технология ориентирована на массовых пользователей, а значит, число абонентов в перспективе должно приблизиться к числу абонентов сотовой связи: несколько десятков активных абонентов на сектор. В результате получается, что на каждого абонента придется порядка 1 Мбит/с. Но это как раз те скорости, которые обеспечивают технологии, активно продвигаемые сотовыми операторами. Возникает конкуренция технологий в борьбе за один и тот же рынок - индивидуальных мобильных абонентов.

    Действительно, мобильный WiMAX ориентирован на абонентов сетей сотовой связи. А они не стоят на месте и активно развивают свои технологии. Различные технологии, относящиеся к категории 3G (EV-DO, HSxPA и др.), уже обеспечивают скорости порядка "мегабита". А в перспективе технологии 3G-LTE способны обеспечить скорости на порядок больше - до 10 и даже 25 Мбит/с на абонента. При этом операторы сотовой связи движутся эволюционным путем: по мере роста спроса на те или иные новые услуги они осуществляют поэтапную модернизацию своих сетей для предоставления подобных услуг. Как уже отмечалось, массово услуга мобильного ШБД пока не востребована. Поэтому та модель, которую выбрали операторы сотовой связи, выглядит более жизнеспособной. В настоящий момент ответ на вопрос, насколько разумно вкладывать миллионы долларов в развертывание сети мобильного WiMAX, а потом ждать появления приложений и массового притока абонентов, выглядит отнюдь не однозначно.

    Итак, "сотовые технологии" и мобильный WiMAX будут бороться за один и тот же рынок. Часто приходится слышать рассуждения о том, что стоит сетям мобильного WiMAX по-настоящему "развернуться", как все пользователи тут же начнут пользоваться исключительно удобными и практически бесплатными Skype-no-добными голосовыми сервисами, что приведет к краху сотовой телефонии. Однако не надо забывать, что у сотовых операторов инвестиционно-маркетинговый ресурс несравнимо больше, чем у нарождающихся операторов мобильного WiMAX, поэтому почему бы не рассмотреть иной сценарий: эволюционирующие сотовые технологии (HSxPA, 3G-LTE) разовьются настолько, что вытеснят системы типа WiMAX?

    В нынешней ситуации будет логичным предположить, что на сегодняшний день нет универсальной технологии для фиксированных и мобильных абонентов. Это значит, что рынки фиксированной и мобильной связи будут развиваться параллельно. Очевидно, что очень многое в развитии рынка мобильного ШБД будет зависеть от сотовых операторов. Они могут сами активно заняться мобильным WiMAX, чтобы дополнить им решения 3G. А могут и застопорить развитие этой технологии, чтобы не допустить конкуренции. В любом случае нас ждет много интересных событий на этом рынке.



Другие новости Wireless: