Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Компания CompTek приняла участие в выставке «Связь-Экспокомм-2015»

22 мая 2015 г.wireless

12-15 мая 2015 года в Экспоцентре на Красной Пресне пошла выставка «Связь-Экспокомм». На стенде Отдела беспроводных технологий CompTek были представлены решения компаний Ruckus, InfiNet, Cambium, Siklu, Ubiquiti, MikroTik и Xclaim.

В этом году выставочные площади главной телекоммуникационной выставки страны сократились примерно на треть – сказались негативные тенденции рынка. Тем не менее, по мнению Станислава Рыбалко, руководителя Отдела беспроводных технологий, профессиональные контакты оказались вполне успешными. «Основное внимание на стенде мы уделяем новинкам, что объяснимо, но также подчеркиваем возможности, которые предоставляют наши продукты для снижения стоимости владения телекоммуникационной сетью, - комментирует Станислав работу отдела на выставке. - Мы идем в тренде мировой индустрии – оборудование становится меньше, дешевле и, несмотря на это - производительнее и функциональнее. Устаревшее оборудование стало технически непривлекательным и экономически невыгодным. В экспозиции CompTek - широкий выбор современных решений как операторского класса (тяжелое оборудование), так и линейки, предназначенные для развертывания корпоративной сети или небольшого офиса. Кроме того, мы не оставили без внимания и продукты, рассчитанные на реселлеров, так называемые «коробочные» варианты, легко продающиеся в интернете и обычных магазинах»

Краткий обзор демонстрируемого на выставке оборудования выглядит следующим образом:

  • Ruckus Wireless

    Представлены новые WiFi линейки – уличные точки доступа серии ZoneFlex T300, как всенаправленные, так секторные и узконаправленные. Помимо технических преимуществ, эти точки доступа бьют конкурентов и ценой. Внутренние точки доступа ZoneFlex R500, R600, R700 отвечали требованиям времени реализацией стандарта 802.11ac. Коммутатор легкой серии ZoneDirector 1200 получил возможность расширения числа поддерживаемых точек доступа с минимальным шагом. Крупные контроллеры серии ZoneDirector 5000 и, естественно, сетевые и виртуальные контроллеры (серии SCG) хоть и не представлены на стенде, но отметим, что они получили дальнейшее развитие и готовы помочь компаниям управлять WiFi-сетями удаленно и с помощью облачных сервисов.

  • Xclaim

    WiFi-решение для SOHO и даже для частных клиентов, но тем не менее оно подходит и для развертывания сетей предприятия. Производитель сделал савку на ударное сочетание качества и цены. Слово «качество» поставлено во главу угла, поскольку антенная система не имеет себе равных в данном классе оборудования. Цена точек обозначена на сопроводительных этикетках: от $109 за внутреннюю точку доступа и до $369 – за уличную. Более дешевое оборудование на рынке есть, но точек доступа лучше за эти деньги – нет. Несомненным плюсом станет простое управление точками прямо со смартфона – настоящий подарок сисадмину.

  • MikroTik

    Компания CompTek подписала дистрибьюторское соглашение с производителем популярной в России марки WiFi-оборудования и теперь активно развивает эту продуктовую линейку. Оборудование MikroTik можно назвать рабочей лошадкой, на нем строятся сети малых и средних предприятий, а также домашние офисы. Но вместе с тем оборудование имеет достаточное количество настроек и претендует на решения для операторов связи. Вероятнее всего производителя ждет уверенное развитие, учитывая щадящие цены на представленные образцы.

  • Cambium

    Производитель предлагает оборудование беспроводного широкополосного доступа операторского класса, но отличается умеренной ценовой политикой. Рассмотрим продукты ePMP1000 и PMP450/650. Оборудование соревнуется с недорогими WiFi-решениями, которые - в целях экономии денег - некоторые компании стараются применять для связи с удаленными объектами. Но при загрузке канала Cambium показывает свое преимущество, благодаря технологии TDMA (временное разделение сигнала, а не коллизионный доступ как в WiFi); плюс к этому базовые станции имеют возможность синхронизация по GSM. Отметим также, что оборудование уверенно работает в сложных условиях, например, при частичном перекрытии зоны Френеля.

  • Ubiquiti Networks

    Один из самых раскрученных брендов оборудования low-end и middle-end класса. Необходимо отметить, что CompTek предлагает не только WiFi точки доступа, контроллеры и антенны вендора, но и коммутаторы, системы видеонаблюдения, телефонию и датчики для умного дома. Из широкого спектра оборудования необходимо упомянуть радиомосты NanoBeam и PowerBeam, а также коммутаторы с PoE, которые прекрасно работают не только с продуктами семейства Ubiquiti, но и с оборудованием сторонних производителей. Безусловно, на выставке были представлены и сами точки доступа Ubiquiti, с которыми почти в любой беседе специалисты и пользователи сравнивают остальные WiFi- устройства, в том числе и именитых брендов.

  • InfiNet Wireless

    Многолетний российский партнер CompTek, знающий все реалии рынка и отличающийся грамотной системой продвижения в канале поставок. Оборудование беспроводного широколистного доступа производителя работает в диапазоне частот вплоть до 6,4 ГГц, чем могут похвастаться далеко не все вендоры. Помимо этого, в современных условиях российский производитель получает дополнительное преимущество.

  • Siklu

    Производитель уверенно развивается, разрабатывает не только радио-часть своего оборудования, но и создает собственные чипы, в которых реализует наилучшие алгоритмы обработки радиосигнала. На выставке были представлены ставшие уже традиционными мосты нелицензируемого диапазона 70 ГГц – серия EtherHaul-1200. Также были продемонстрированы мосты, работающие в 60 ГГц, которые не требуют выделения номиналов частот, но отличаются еще меньшими габаритами – это линейка EtherHaul-600. Данное устройство идеально подходит для городских условий, где оператор связи может, если так можно выразиться, шагать по столбам, соединяя короткодействующими линками базовые станции.

Посетителей стенда Отдела беспроводных технологий CompTek подкупало обилие «железа» – оборудование можно было и посмотреть, и потрогать, а также – получить профессиональную консультацию, взять с собой каталоги, листовки и … хорошее настроение.

«В целом, прошедшая выставка представляется нам удачной, - оценивает результаты четырехдневной работы С.Рыбалко. – Нам удалось завязать новые контакты и поддержать существующие партнерские связи».


Другие новости Wireless: