15 ноября 2001 года комитет IEEE 802.11 (Institute of Electrical and Electronics Engineers) одобрил новый стандарт беспроводных сетей - IEEE 802.11g. Неоспоримое преимущество этого стандарта в том, что он рассчитан на работу в диапазоне 2,4 ГГц, в котором сейчас работают практически все сети БСПД. При этом стандарт позволяет достичь скорости 54 Мбит/с, то есть столько же, сколько и IEEE 802.11a, рассчитанный на диапазон 5,3 и 5,7 ГГц.
Стандарт IEEE 802.11g имеет обратную совместимость с оборудованием IEEE 802.11 и 802.11b, что позволяет осуществить плавный переход на высокие скорости, что особенно важно для операторов средних и крупных сетей: разовый Upgrade такой сети влетит оператору "в копеечку" (в случае 802.11а - полная замена антенно-фидерных устройств). Поэтому возможность постепенного перехода на новые скорости является наиболее оптимальной и предпочтительной. Кроме того, 802.11g имеет все те же преимущества, что и 802.11а, к переходу на который готовятся сейчас практически все операторы, однако в отличие от IEEE 802.11a не обладает недостатками перехода, типичными именно для России:
Необходимо полностью менять АФУ, ибо для диапазона 5,3 и 5,7ГГц необходимы и другие кабели, и другие антенны. Кроме того, требуется пересчет каждого пролета, поскольку затухание в среде распространения на 5 ГГц гораздо выше, чем на 2,4 ГГц.
Необходимо заново получать частотные присвоения для нового диапазона, что стоит определенных временных и финансовых затрат.
По сообщениям производителей, объявивших о начале разработок микропроцессорных комплектов для 802.11g, первые устройства с поддержкой этого стандарта появятся не ранее конца 2002 года.
Информацию о беспроводных сетях, стандартах, технологиях и их развитии можно получить в регулярной новостной рассылке CompTek. Подписаться на рассылку можно здесь.
Распродажа складских остатков оборудования Ruijie и Reyee. Воспользуйтесь возможностью приобрести оборудование Ruijie и Reyee со склада в Москве по отличной цене!