Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Семинар Long-Reach Ethernet. Итоги.

28 апреля 2001 г.cisco

Результаты тестирования оборудования Long-Reach Ethernet

CompTek провел семинар в рамках партнерской программы продвижения нового оборудования. На этот раз поводом послужило представление новинок от Cisco Systems. Рассказать о них приехал системный инженер московского представительства Cisco Михаил Кадер. Новостей у него нашлось куда больше, чем предполагали организаторы: Михаил, отказавшись от микрофона, прочитал четыре блестящие лекции вместо одной запланированной.

Конечно, наибольший интерес вызывает представленная технология Cisco Long-Reach Ethernet, однако, по словам Михаила Кадера, это лишь составная часть новой стратегии. Объявленная недавно новая инициатива получила название «Cisco Internet Mobile Office» и уже успела завоевать внимание мировой общественности.

Для завершающей части Михаил приберег сообщение о новейшем пограничном маршрутизаторе Cisco 7600 Optical Service Router. Это высокопроизводительное устройство является наследником семейства Catalyst 6500 и по своим характеристикам превосходит все выпускающиеся на сегодняшний момент роутеры подобного класса.

Однако, обо всем по порядку.

Семинар начался подробным и масштабным рассказом о «Cisco Internet Mobile Office». Новизна идеи состоит в предоставлении доступа:

     a) мобильного, теоретически — из любой точки цивилизованного мира;
b) широкополосного, поскольку это диктуют выросшие потребности мобильных пользователей корпоративных систем;
c) защищенного — в наше время без этого нельзя.

Из самого названия инициативы и основных ее постулатов четко прослеживается позиционирование «Мобильного Интернет-офиса» на рынке. По мнению компании Cisco основными потребителями услуг подобного типа должны стать так называемые «мобильные профессионалы» — путешествующие сотрудники, которым необходимо в любой момент времени иметь доступ к корпоративной сети. Характерной особенностью является возможность использовать при этом сети общего назначения. Для обеспечения защищенных соединений в таком случае применяются сквозные решения безопасности на основе технологии виртуальных частных сетей (Cisco VPN), поддерживающие удаленный доступ. На сегодняшний день уже существует более трехсот типовых «горячих точек», откуда можно получить защищенный широкополосный доступ в Интернет.

Правда, иногда «мобильным профессионалам» случается быть дома. И время от времени у них возникает необходимость получить полноценный доступ к ресурсам корпоративной сети. «Мобильный Интернет-офис Cisco» учитывает такую возможность с помощью программы «Ethernet to the Home» (ETTH). Этот принцип компании Cisco нацелен на строительство Ethernet-сетей в жилых районах, офисных центрах и комплексах зданий кампусного типа. При этом не делается особого различия, каким именно транспортом до пользователя доставляется необходимая ему сеть: оптикой, DSL или беспроводными устройствами.

Вот здесь и появляется на свет новая технология Cisco Long-Reach Ethernet. Эта часть программы вызвала у слушателей наибольший интерес: было задано очень много вопросов, а обсуждения продолжились даже после окончания семинара. В течение лекции Михаил Кадер был буквально атакован интересующимися, так что был вынужден пообещать предоставить информацию, требующую дополнительного уточнения. Представляя на семинаре оборудование Cisco LRE, Михаил назвал и дату поступления первых образцов на рынок: планируется, что это будет уже в первой декаде апреля. Подробности о технологии Long-Reach Ethernet можно найти на сайте Cisco и в материалах семинара.

И в заключение о Cisco 7600 OSR. Новый маршрутизатор унаследовал от своего «предка» Catalyst 6500 удачно показавшее себя решение Parallel express Forwarding (PXF). Вместе с производительностью коммутационной матрицы в 256 Гбит/с использование PXF позволяет получать очень высокую пропускную способность на сложных задачах, вроде интеллектуальной фильтрации пакетов, обеспечения качества обслуживания и защиты данных. При стоимости системы начального уровня порядка $100 тыс. Cisco 7600 OSR тем не менее превосходит конкурирующие решения в своем классе. Устройство позиционируется как edge router в сетях городского масштаба или структурах с очень высокими требованиями к сетевым сервисам.

Все материалы семинара, представленные Михаилом Кадером, доступны для загрузки с нашего сервера в формате PowerPoint. Вдобавок, CompTek планирует через некоторое время предоставить более подробную информацию о вопросах, освещавшихся на встрече. Следите за новостями и анонсами новых семинаров!


Другие новости Cisco: