Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

CompTek разъясняет

21 августа 2017 г.avaya

Недавние дробления и покупки производителей существенно изменили «ландшафт» рынка сетевого оборудования. На семинаре в Москве специалисты CompTek разъяснили ситуацию по ряду вендоров.

Максим Ковалев: «Несмотря на изменение «ландшафта» рынка сетевого оборудования, наши партнеры могут быть спокойны: мы сотрудничаем почти с десятком надежных поставщиков такого оборудования»

Одно из изменений связано с покупкой компанией Extreme Networks сетевого бизнеса Avaya. Сразу надо заметить, что это приобретение было осуществлено в условиях, когда Avaya осуществляет реструктуризацию своих долгов в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве. Но речь не идет о банкротстве, как трактуют ситуацию ряд СМИ, компания «чувствует себя хорошо»: она прибыльна, а последний квартал прошлого года оказался самым «урожайным» за всю ее историю. Однако история, связанная с приобретением Avaya 10 лет назад двумя инвестиционными фондами (Silver Lake и TPG Capital), которые для этого взяли кредит, привела к необходимости реструктуризации.

Итак, Avaya оставила себе основные продуктовые группы (системы унифицированных коммуникаций, ВКС и контакт-центры), а активы, связанные с сетевым оборудованием, продала в Extreme Networks. Как заявил Максим Ковалев, руководитель направления Avaya в CompTek, до конца текущего года все сетевые продукты Avaya доступны российским партнерам без изменений.

Интересно отметить, что сетевое подразделение Avaya, вошедшее в Extreme, продолжает выпускать новые продукты (несмотря на то, что последняя пока не обнародовала конкретные планы по интеграции продуктов Avaya в свой портфель решений). Так, летом 2017 года был представлен модульный коммутатор VSP 8600, поддерживающий наиболее передовую сетевую архитектуру Avaya Fabric Connect, которую использует более 1000 заказчиков по всему миру, включая Россию. Это устройство поддерживает полный спектр высокоскоростных интерфейсов Ethernet: 1G, 10G, 25G, 40G и 100G.

Максим Ковалев:
«Несмотря на изменение «ландшафта» рынка сетевого оборудования, наши партнеры могут быть спокойны: мы сотрудничаем почти с десятком надежных поставщиков такого оборудования»

Также портфель Extreme пополниться сетевыми решениями для ЦОДов Brocade (сделка должна быть завершена до конца лета). История тут непростая. Не так давно Brocade была приобретена компанией Broadcom, однако она оставила себе только активы, связанные с решениями Fibre Channel, а остальное распродала «по кускам». Один из наиболее лакомых кусков достался Extreme.

Действительно, Brocade является одним из технологических лидеров в области решений для сетевой инфраструктуры ЦОДов. Компания предлагает два варианта сетевых «фабрик». Одна из них, VCS Fabric, является Ethernet-фабрикой, но при массе преимуществ (например, поддержке универсальных портов Ethernet, FC и FCoE) имеет ограниченную масштабируемость – до 48 коммутаторов в домене. Решение IP Fabric снимает всякие ограничения по масштабированию, более того такая фабрика может бесшовно связывать территориально удаленные ЦОДы. По словам технического эксперта Brocade Василия Солдатова, с Extreme уже согласован план развития продуктов на ближайшие три года.

Другой «кусок» Brocade – решения для беспроводных ЛВС Ruckus – у Broadcom приобрела компания ARRIS – крупный американский производитель, занимающийся, в основном, продуктами для сетей кабельного ТВ. Ruckus известна своими уникальными технологиями динамического формирования диаграмм направленности на конкретное устройство и поворотом поляризации с учетом его положения. Эти и другие технологии делают системы Wi-Fi Ruckus отличным решением для построения сетей высокой плотности. В частности, такие сети были развернуты на нескольких стадионах Бразилии и успешно показали себя в ходе проведения там матчей Чемпионата Мира. Как рассказали представители CompTek, в России схожие системы установлены на стадионе в Казани и уже были также успешно опробованы в ходе Кубка Конфедераций.

Помимо собственно решений Wi-Fi в состав портфеля Ruckus, оказавшегося во владении ARRIS, вошли и недорогие коммутаторы доступа Brocade. Таким образом, теперь под брендом Ruckus партнерам CompTek доступны комплексное решение для построения сетевых инфраструктур корпоративных заказчиков.

Источник: www.osp.ru/lan/2017/07-08/13052548/


Другие новости Avaya:

  • 1 июля 2022 г.

    AVAYA объявила о датах июльских вебинаров, на которых эксперты компании расскажут, как позиционировать преимущества решений Avaya OneCloud, как открыть новые возможности для получения дохода, как узнать больше о специальных акциях и программах. Вебинары адресованы специалистам по продажам и предпродажной подготовке партнерских компаний. Язык мероприятий - английский

  • 5 апреля 2022 г.

    Присоединяйтесь к мероприятиям AVAYA и получите последние обновления решений, узнайте больше о тенденциях рынка и возможностях использования всех преимуществ облачных решений компании

  • 21 марта 2022 г.

    Специалисты Учебного центра продолжают создавать образовательный контент. 29 марта - 01 апреля авторский учебный курс «Avaya Aura Session Manager и протокол SIP. Базовое администрирование». Протокол SIP и его практическая реализация на базе приложения Avaya Aura Session Manager https://comptek.ru/learning/courses/avaya_sip.html